Расторжение кредитного договора в судебном порядке
у меня есть постановление суда о взыскании с меня долга по кредитному договору. могу ли я подать в суд заявление о расторжении данного договора? хочу обезопасить себя от дальнейших действий данного банка, уверена что после выплаты долга этот банк предъявит ещё какой либо "сюрприз"
Вы совершенно правильно подозреваете, что «сюрпризы» продолжатся. Дело в том, что договорные проценты и неустойка (или проценты. в порядке ст. 395 ГК РФ), продолжат свое течение — до полного возврата заемщиков основного долга («тела» кредита").
Увы, в одностороннем порядке, по общему правилу, расторгнуть договор Вы не вправе. Часть 1 статьи 450 ГК РФ,
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Анастасия
Клиент, г. Светлый
так если нарушения имеют место быть почему не возможности расторгнуть договор. банк банкрот, я нарушитель будто бы
Если у банка отозвали лицензию и вслед за этим последовало обязательное принудительное банкротство, силу положений ФЗ -127, то это не говорит о существенных нарушениях, со стороны кредитного учреждения. В этом случае, Вы обязаны продолжать оплачивать кредит на те реквизиты счета в банке — агенте, которые оперативно публикуются на официальном сайте временного управляющего (то есть, на сайте Агентство по Страхованию Вкладов, АСВ).