Возможно ли расторжение данных договоров в судебном порядке?

На номинальный счет ребенка поступили средства за погибшего отца. Мать приобрела в ипотеку две квартиры и использовала средства ребенка как первоначальный взнос, не выделив долю и не спросив разрешение опеки. Оформила на себя и на нынешнего супруга. Органы опеки вышли в суд с целью расторжения договора купле продажи. Возможно ли расторжение данных договоров в судебном порядке?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону

Да, расторжение договоров купли-продажи и возврат квартир продавцам возможно. Сделки совершены с грубым нарушением прав несовершеннолетнего и являются оспоримыми .

Почему опека права:

Расходование средств с номинального счета ребенка допускается только с предварительного разрешения органа опеки. Разрешения не было — сделка незаконна.
Приобретение жилья на средства ребенка без выделения ему доли ущемляет его имущественные права.
Возможные последствия в суде:

Расторжение договоров и возврат сторон в первоначальное положение (квартиры — продавцам, деньги — на счет ребенка).
Альтернативно, суд может обязать мать выделить долю ребенку в приобретенных квартирах, если это технически возможно и соответствует интересам ребенка.
Что грозит матери:

Взыскание всей суммы первоначального взноса с процентами по ст. 395 ГК РФ в пользу ребенка.
При злостном уклонении — лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ).
Органы опеки заняли правильную позицию. Суд с высокой вероятностью удовлетворит иск.