Нужно в судебном порядке оформлять дом на бабушку и уже после подавать документы на учет в кадастровом реестре?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, прабабушка умерла в 2003 году, бабушка после смерти матери не переделала документы на дом на свое имя, так как в БТИ сказали что это не обязательно, поскольку она единственный наследник. Сейчас, дом нужно поставить на кадастровый реестр по новому законодательству, как быть в данной ситуации? Нужно в судебном порядке оформлять дом на бабушку и уже после подавать документы на учет в кадастровом реестре?

, Юлия, г. Москва

Доброго времени!

Советую Вашей бабушки  обратиться к нотариусу, где скорее всего ей будет отказ.

После отказа вопрос придется скорее всего решать судебном порядке. После регистрации права бабушки вызовите кадастрового инженера для межевания участка (если не сделано) и подготовки техплана дома — это обязательно по ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости».

Здравствуйте. Ваша ситуация — классический случай, когда право на недвижимость возникло до создания современной системы регистрации (ЕГРН), но наследник своевременно не оформил его на себя. Алгоритм следующий:

Получение архивных документов. Сначала нужно получить документы, подтверждающие право собственности прабабушки и факт её смерти.

Обратитесь в местную администрацию или архив, чтобы поднять похозяйственные книги или свидетельства о праве собственности на землю старого образца.
В ЗАГСе запросите свидетельство о смерти прабабушки.
Установление факта принятия наследства. С этими документами необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения дома. В исковом заявлении нужно просить установить факт принятия наследства бабушкой после смерти её матери (прабабушки). Суд признает, что бабушка, будучи единственным наследником, фактически вступила в наследство (проживала, ухаживала, платила налоги), хоть и не оформила бумаги.
Признание права собственности. В том же иске или отдельным требованием заявляется признание права собственности на дом за бабушкой.
Кадастровый учет и регистрация права. Получив решение суда, вы обращаетесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана (если дом не учтен в ЕГРН). Затем подаете заявление в Росреестр (через МФЦ) для одновременной постановки дома на кадастровый учет и регистрации права собственности на основании судебного акта.
Обращаться к нотариусу сейчас уже поздно, так как пропущены все сроки для оформления наследства во внесудебном порядке. Единственный путь — через суд.