Можно ли в судебном порядке обязать сестру продать долю?

Здравствуйте, при приватизации квартиры в 2007 году получили 3 доли в двухкомнатной квартире

Папа, сестра и я.

Отец решает подарить свою долю мне,т.к я проживаю и оплачиваю все коммунальные услуги.

На мое предложение сестре выкупить ее долю, сестра отказывается, хотя никогда не проживала в данной квартире.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте.

Принудительно обязать сестру продать свою долю в квартире через суд возможно, но только при одновременном соблюдении трёх условий, предусмотренных пунктом 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ.

С уважением, Александр.

Здравствуйте

Согласно пункту 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ, суд может обязать собственника выплатить компенсацию за его долю, а следовательно, утратить право на неё, если:

Доля собственника незначительна.
Её нельзя выделить в натуре без несоразмерного ущерба имуществу.
Собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества

Предложить сестре выкупить её долю в досудебном порядке. Это обязательное условие перед обращением в суд. Нужно направить ей письменное предложение с указанием цены и условий сделки. Если в течение разумного срока (например, 10 дней) не будет ответа или будет получен отказ, можно подавать иск

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !