Возможна ли отмена отцовства при разводе?

Женился на девушке с ребенком, после брака оформил отцовство над ребенком. Теперь пришла пора разводиться, могу ли я отменить отцовство?

, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если в суде будете доказывать что считали что ребенок ваш.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.