Заключение договора дарения квартиры между родственниками

Добрый день, имеется в собственности кввртира на пополам с сыном. У него 50% доли и у меня 50%. Хочу сделать дарственную на сына. Чтоб у него было полностью 100%. Подскажите обязательно ли заверять у нотариуса? сколько эта услуга примерно стоит?где это можно оформить? какие документы нужны?

, Алена, д. Иваново
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алена!  Да, обязательно. Любое отчуждение долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению.Согласно статьи 42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Что касается стоимости услуг, то лучше с этим вопросом обратиться к нотариусу, поскольку стоимость состоит не только из госпошлины, но и стоимости услуг правового и технического характера, в разных регионах эта стоимость различна.Из документов необходимы паспорта, правоустанавливающие документы, свидетельства о праве собственности либо выписки из ЕГРН, выписка из домовой книги с указание зарегистрированных в квартире лиц.Можете обратиться к любому нотариусу в  Вашем субъекте Российской Федерации.