Могу ли я законно отказаться от выезда ранее окончания срока договора найма жилья?

Добрый день! Выселяют из квартиры раньше срока, имеется договор найма до 12.19г. В договоре есть пункт "договор может быть расторгнут досрочно по инициативе любой из сторон". Могу ли я законно отказаться выезжать до окончания срока договора? Что делать в данной ситуации?

, Анатолий, г. Сочи
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Согласно нормам гражданского и жилищного законодательства арендодатель вправе расторгнуть договор найма жилого помещения в частности в соответствии с положениями ст.768 ГК РФ и ст.30 ЖК РФ. В сложившейся ситуации вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Удачи!