Могу ли я отказаться от этого?

Пожал заявление через госсуслуги на службу по контракту. Могу ли я отказаться от этого?

, Кирилл, г. Москва

Кирилл, г. Москва!

От чего именно вы собрались «отказываться»? Контракт вы не подписали.

 Заставить Вас подписать ПЕРВЫЙ (НОВЫЙ) контракт никто не вправе. Принцип добровольности отражен в ст. 32 ФЗ — 53:

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 07.07.2025 N 212-ФЗ)

Его открыто и официально никто не преодолеет. Если имеются открытые угрозы и тому подобные «убеждения», фиксируйте их всеми возможными способами (аудио, видео, надежные свидетели, которые не дадут заднюю на суде).

Однако:

 Чтобы не возникло потом недоразумений и кривотолков, подайте военкому или нач ПОВСК рапорт (заявление) об отказе подписать новый контракт. Ибо сведения о вас уже ушли «в систему».

 Направьте его (для верности) не только по команде, но и заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения Почтой России на адрес ПОВСК (военкома). Это реальная и единственная гарантия против того, чтобы вашу подпись под Первым (новым) контрактом НЕ ПОДДЕЛАЛИ бравые «отцы — командиры», начальники ПОВСК и их услужливые помощники (расписались вместо вас). О количестве таких случаев, известных лично мне, например, по Калужскому,  Подольскому ,  Балашихинскому гарнизонам, умолчу, чтобы не возбуждать в теме дискредитацию конкретных должностных лиц Вооруженных Сил РФ нового облика. «Ошибаться можно! Врать нельзя!».