Продажа нежилого помещения, не платить налог

Добрый день! ООО -уставной капитал нежилое помещение, которое сдавалось в аренду. Срочно возникла необходимость в продаже помещения. Покупали за 1400000, продаем за 2700000, но кадастровая стоимость 3500000, что можно сделать что бы налог за продажу имущества не платить , у нас упрощенка.

, Надежда, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда. Подскажите, у вас упрощенка «доходы» или «доходы минус расходы»?

При продаже имущества ООО на упрощенной системе налогообложения в любом случае возникает доход, независимо от вида имущества и его использования, так же не важна кадастровая стоимость, все эти нюансы важны при расчете НДФЛ, когда имущество продает физ. лицо. Для УСН они не существенны.

Таким образом, при продаже недвижимости у ООО в любом случае возникнет доход  в размере 2 700 000 руб. Он возникает в момент поступления денежных средств от продажи (кассовый метод п.1 ст. 346.17 НК РФ).

Если у ООО система налогообложения «доходы-расходы» то полученный доход, для целей налогообложения,  ООО может уменьшить на расходы которые ООО понесло в том же отчетном периоде (п.2 ст. 346.18 НК РФ). Никаких иных способов уменьшить сумму налога у ООО нет.

Надежда
Клиент, г. Москва

6%

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
продаем за 2700000, но кадастровая стоимость 3500000, что можно сделать что бы налог за продажу имущества не платить, у нас упрощенка.

Надежда

Надежда, добрый день! Если собственником помещения является ООО на УСН 6%, то кадастровая стоимость значения для определения налогооблагаемой базы значения не имеет (ст. 217.1 НК РФ применяется для определения размера НДФЛ если Вы о ней). Таковой в данном случае будет цена продажи указанная в договоре, т.е. 2700000. Как вариант занизить цену в договоре, оформив передачу остальной части средств допсоглашением которое не попадет в Росреестр и соответственно в налоговую. Но тут Вы понимаете думаю все риски связанные с доначислением налога в случае если данный факт вскроется.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда! А не рассматривали продажу ООО, а не помещения. В этом случае есть варианты.

Надежда
Клиент, г. Москва

не покупают(

Надежда, мне понравилась прилагаемая статья:

http://www.nalogplan.ru/articl...