Могу ли открыть ИП, если нет РВП или ВНЖ?

Здравствуйте, я гражданин Казахстана имею в собственности квартиру в Москве, могу ли я на основании регистрации в этой квартире открыть ИП, не имея РВП или ВНЖ, и как лучше сдавать в аренду нежилое помещение в Москве, слышал, что как физ. лицу сейчас нельзя или можно если одно, а если два , то нет, где правда, спасибо.

, Леонид,
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Чтобы открыть ИП, иностранному гражданину или лицу без гражданства нужно получить разрешение на временное проживание в России или вид на жительство. По другому никак.

Чтобы ответить на вопрос о том, может ли иностранный гражданин открыть ИП в РФ, достаточно обратиться к тексту закона № 115-ФЗ от 25.07.02 и закона № 129-ФЗ от 08.08.01. В первом читаем, что иностранцы, находящиеся на территории России, пользуются правами наравне с российскими гражданами (правда, не без оговорок, но они нашего вопроса напрямую не касаются). В последнем нас интересует информация, что индивидуальных предпринимателей регистрируют по месту жительства.

Делаем вывод: при желании получить свидетельство о госрегистрации в качестве ИП иностранному гражданину нужно только подтвердить, что у него есть официальное место жительства на территории РФ, то есть он обладает законным правом здесь находиться.

и как лучше сдавать в аренду нежилое помещение в Москве, слышал, что как физ. лицу сейчас нельзя или можно если одно, а если два, то нет, где правда, спасибо.

Леонид

Не знаю откуда информация, но если в собственности у Вас есть помещения, то Вы без особых препятствий можете сдавать их в аренду.