Судебный процесс между банком ВТБ и должником (заемщиком) - необходимо затянуть процесс

Ситуация:

Кредитор направил иск в суд по просроченной задолженности. Сумма достаточная для банкротства.

1. На беседу пришла поздно повестка, я не явился.

2. На первое судебное заседание не смог явиться по болезни (направил ходатайство и больничный). Соотвественно, заседание перенести.

3. Сейчас будет третье заседание. Если быть точным, то завтра, 14.05.

Сейчас основная задача тянуть максимально, чтобы заняться процедурой банкротства. Соотвественно, вопросы:

1. Что ожидать на заседании, будет ли вынесено решение в это заседание или будут следующие?

2. Как вести себя на суде, что говорить, для того чтобы затянуть процесс? Какую стратегию поведения выбрать?

3. Какие еще есть варианты?

4. В случае, если будет решение на этом заседании, потом подавать аппеляцию на 30-й день?

Доп информация.

Иск, договор, досудебное требование в приложении к вопросу.

Данный договор - это договор рефинансирования, т.е. проблема достаточно длинная. По данному договору было несколько (точнее 1 или 2 ) платежа, потом возможность платить окончательно пропала. По первому основному договору платежи поступали регулярно на протяжении 1,5 лет точно. Потом случилась проблема, возможно пропала, договор рефинансировали, но сейчас так.

  • Иск ВТБ
    .pdf
, Александр Корниенко, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

1. Что ожидать на заседании, будет ли вынесено решение в это заседание или будут следующие?

Вы вправе заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, для этих целей судебное разбирательство отложить.

Также Вы вправе заявить ходатайство о том, что Вы нуждаетесь в помощи представителя, поскольку не обладаете юридическими познаниями, поэтому просите суд отложить с/з для заключения соглашения с представителем (заключать не обязательно).

Суд может отказать в удовлетворении заявленных Вами ходатайств и вынести решение, но это будет поводом для апелляционного обжалования, поскольку нарушены Ваши права на ознакомление с материалами дела и пользоваться помощью представителя.

Кроме того, после ознакомления с материалами дела Вы можете заявить ходатайство об истребовании дополнительных документов, затем можете вновь заболеть.

Апелляционная жалоба может быть подана на 30 день срока обжалования — направлена почтой заказным письмом с уведомлением о вручении без оплаты госпошлины. Суд оставить жалобу без движения и предоставит срок для устранения недостатков — оплаты госпошлины.

Кроме того, можно направить жалобу после окончания срока обжалования почтой и заявление о восстановлении срока обжалования, т.к. он пропущен по уважительной причине (в связи с болезнью, к примеру, но необходимы доказательства уважительности причин пропуска срока согласно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен..
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, по Вашим вопросам могу пояснить следующее:

1. Что ожидать на заседании, будет ли вынесено решение в это заседание или будут следующие?

Скорее всего будет, дело простейшее, в суде тоже не дураки сидят, а потом на надуманных обстоятельствах затянуть вряд ли получится.

2. Как вести себя на суде, что говорить, для того чтобы затянуть процесс? Какую стратегию поведения выбрать?

Ну кроме каких-то мнимых и надуманных обстоятельств, вряд ли чем то можно помочь. Например: отложить в связи с тем, что не было возможности написать возражения на иск, было мало времени для ознакомления, необходимо время для привлечения представителя. Так же можно принести в судебное заседание мировое соглашение, сказать что необходимо отложение для обсуждения условий.

3. Какие еще есть варианты?

Да собственно никаких, как я указал дело простейшее, тяните апелляцию.

4. В случае, если будет решение на этом заседании, потом подавать аппеляцию на 30-й день?

Да, для затягивания апелляции:

1. На 30й день.

2. Без госпошлины, что бы оставили без движения, и соответственно в последний день срока предоставить, тогда апелляционное производство существенно затянется.

Согласно п. 1 ст. 322 ГПК РФ:

При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Как вариант написать крутые и путаные возражения, что бы ответчик сам захотел отложиться и ознакомиться с ними, но это опять же сомнительный вариант.

подправлю статья не 322, а 323 ГПК

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Что ожидать на заседании, будет ли вынесено решение в это заседание или будут следующие?

Александр Корниенко

Здравствуйте.

На самом деле не совсем понятно из Вашего изложения на какой стадии в принципе находится рассмотрение. Достаточно ли Вы ознакомлены с материалами дела, нет ли необходимости запросить какие-то иные документы, чтобы в соответствии со ст. 169 ГПК РФ просить разбирательство.

Перешли ли в основное или находитесь на предварительной пока стадии. Вот эти вопросы крайне важны для того, чтобы понять возможно ли еще тянуть или уже нет.

4. В случае, если будет решение на этом заседании, потом подавать аппеляцию на 30-й день?

Александр Корниенко

На мой взгляд наиболее разумным будет все-таки не откладывание дела под надуманными предлогами.а некоторое манипулирование уже после принятия решения. Вам следует получить решение не сразу, а через некоторое время после того, как оно будет изготовлено в полном объеме. После этого есть смысл подготовив апелляционную жалобу подать ее по истечении 29 дней с момента получения Вами решения с ходатайством о восстановлении срока, не заплатив госпошлину. В этом случае жалоба будет оставлена без движения и Вам будет предоставлен срок на исправление недостатков. Ну и потом плюс примерно месяц-полтора на переправку дела в апелляцию и назначение рассмотрения в ней.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если все именно так, как изложено в исковом заявлении и все необходимые документы в суд представлены, то в принципе дело на 1 заседание и решение может быть вынесено завтра. О наличии дела в производстве суда Вы знали, возможность ознакомиться с материалами имели. Особых оснований для отложения я не вижу. Можно попробовать отложить в связи с возможностью заключения мирового соглашения, во всяком случае заявить об этом — ст. 173 ГПК, ну или снова заболеть.

В качестве же меры к затягиванию — подача апелляционной жалобы в последний день, без оплаты гос.пошлины. Причем не просто подача, а направление по почте. В самой апелляционной жалобе в приложении квитанцию гос.пошлины конечно укажите. Это будет основанием для оставления ее без движения с предоставлением времени для устранения недостатков — ст.323 ГПК. Выиграете как в этом сроке, так и в почтовом пробеге.

С уважением Евгений Беляев

кроме того, и в самой апелляции можно попробовать заявить ходатайство об отложении, предоставив больничный. При этом, не смотря на то, что участие сторон в апелляции не является обязательным, в суде нашего субъекта РФ например, апелляционный суд как правило откладывает рассмотрение жалобы при наличии подобного ходатайства от стороны и того же больничного. Поэтому в качестве меры затягивания попробовать можно.

ну и в дальнейшем, при уже вступлении решения суда в законную силу подать заявление на отсрочку исполнения решения суда, мотивируя тяжелыми финансовыми обстоятельствами и, например,  болезнью себя или членов семьи.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Что ожидать на заседании, будет ли вынесено решение в это заседание или будут следующие?

Александр Корниенко

Полагаю, что решение вынесут завтра, т.к. все документы есть. Судья видимо откладывала последний раз с учетом вашего больничного, но вообще суды как правило даже при наличии больничного чтобы не затягивать дела направляют запросы в больницу с целью выяснения какой у вас режим: дома лечитесь или вы находитесь непосредственно в больнице. Если лечитесь на дому, то как правило отказывают в отложении дела.

2. Как вести себя на суде, что говорить, для того чтобы затянуть процесс? Какую стратегию поведения выбрать?

Александр Корниенко

Вы уже и так максимально затянули процесс.

Можете еще подать встречное исковое заявление об признании договора недействительным либо о признании каких-либо пунктов договора недействительными.

Если вы решили банкротиться, то с учетом того, что вы уже не платите с мая 2018 г. у вас уже есть все основания подать иск в АС.

3. Какие еще есть варианты?

Александр Корниенко

Если завтра вынесут решение, то обжаловать вы его сможете в течение 1 месяца со дня изготовления решения в полном объеме. При этом подавайте апелляционную жалобу через сайт суда не оплатив госпошлину. Жалобу примут, но с учетом неоплаты госпошлины, оставят без движения, затем в последний день окончания срока на устранение недостатков подаете заявление о приобщении квитанции об оплате.

В апелляции можно попробовать так же отложить дело в связи с вашей болезнью.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами. Только вот не понимаю зачем Вам все это

1. Что ожидать на заседании, будет ли вынесено решение в это заседание или будут следующие?

2. Как вести себя на суде, что говорить, для того чтобы затянуть процесс? Какую стратегию поведения выбрать?

3. Какие еще есть варианты?

4. В случае, если будет решение на этом заседании, потом подавать аппеляцию на 30-й день?

Если Вы собрались подавать на банкротство.

Если банк уже пошел в суд и ждет решения, то на банкротство он с большей вероятностью сам не пойдет. По факту банк мог сделать в ЕФРСДЮЛ публикацию за 15 дней о вашем банкротстве и идти сразу банкротить, не тратя время на судебные процессы и приставов.

А так даже если вынесут у вас завтра решение, то на вас это никак не влияет. Банк пойдет все равно включаться в реестр кредиторов, а суд обязан проверить все документы и обоснованность их требований, даже если и будет решение суда.

На второй вопрос могу предложить вам совет составить мировое соглашение и принести его в  суд. В суде просить его утвердить. На это Банк вероятно попросит отложение, чтобы согласовать текст соглашения на кредитном комитете и у своего начальства. Т.е. время вы выиграете.

апелляцию и т.д. подавать можно, главное сроки не пропустить.