Как можно оформить развод без снятия штампа?

Здравствуйте. По решению суда нас с мужем развели. После этого сказали число, когда придти за выпиской. Мы не пошли и штампы не снимали. Я спросила в загсе, без оплаты госпошлины и без документа мы по прежнему остаемся мужем и женой и мне сказали, что да и мы можем хоть 10 лет так жить. Так ли это?

, Наталья, г. Калуга
Егор Ковалев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Это не совсем так. Так как Вы расторгали брак через суд, то Ваш брак бвл прекращён с момента вступления решения суда в законную силу. То есть Вы с Вашим бывшим мудем уже не являетесь супругами. Другое дело, что развод через суд такде должен быть зарегистрирован в ЗАГСе. Более того суд сам должен был направить в ЗАГС решение о Вашем разводе. Но даде без всего этого Вы точно уже не состоите в браке. Единственно, Вы должны понимать, что Вы нк сможете вступить в новый брак, пока не получите в ЗАГСе свидетельство о расторжении старого. Всё это предусмотрено законом — статьёй 25 Семейного кодекса.