Как происходит подача уведомления в Роспотребнадзор?

Здравствуйте. Два месяца назад открыл точку по продаже мороженного. Недавно узнал что нужно было уведомлять Роспотребнадзор до начала деятельности, как быть теперь?

, Артём, г. Оренбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Артём! Если уведомите Роспотребнадзор сейчас, неминуемо попадёте на штраф. Ст. 19.7.5-1 КоАП РФ:

Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Поскольку точку только открыли, плановой проверки не будет, внеплановая возможна только в случае каких-либо нарушений по жалобе.

Кроме того, срок давности привлечения к ответственности за него всего 3 месяца. Это подтверждается примерами из судебной практики: Постановление Верховного Суда РФ от 24.04.2013 N 56-АД13-4, Постановление Тамбовского областного суда от 02.04.2015 по делу N 4-а-48, Постановление Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 10.02.2016 N 4а-756/2015.

То есть, по истечении трёх месяцев после открытия истечёт срок давности для привлечения Вас к административной ответственности.

Но я бы рекомендовала, если есть какая-то возможность «сделать вид», что Вы не начинали деятельность, уведомить.

Артём
Клиент, г. Оренбург
А как это «сделать вид» что не начинали деятельность?

Нужно смотреть, когда открыто ИП, один ли вид деятельности или нет, не вносились Ли изменения в части видов деятельности.