Законны ли данные дежурства на телефоне?

Здравствуйте.Работаю в пожарно-спасательной части (работник,не сотрудник),3 раза в месяц,по графику,заставляют дежурить сутки на телефоне в мои выходные дни.Отгулы дают только за вызов и фактически отработанные часы.Насколько законны такие дежурства и как должны оплачиваться? С уважением,Вадим.

, Вадим Еренкевич, с. Ербогачен
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.такое дежурство не может бытьотнесено к времени отдых и соответственно должно оплачиваться.Жалобы можете подавать в инспекцию труда региона в том числе в он лайн режиме.

Ранее на подобный вопрос отвечали можете ознакомиться по ссылке

https://pravoved.ru/question/379422/

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вадим Еренкевич
Клиент, с. Ербогачен

Как это согласуется с

Приказ МЧС России от 24 сентября 2018 г. № 410 “Об утверждении Порядка привлечения сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления им дополнительных дней отдыха, а также отдельных видов дополнительных отпусков”