Чем грозит просроченный паспорт при учебной стажировке за границей на 2 месяца?

Дочери исполняется 20 лет 2.06.2019. Живет и учится в другом городе, ее отправляют на стажировку учебную 14.06. в другую страну на 2 месяца. В любом случае, где бы она не заказала паспорт: по временному пребыванию или в родном городе, она физически не сможет его получить за 30 дней. К тому же она сразу собирается отправиться по прилету из другой страны домой прямо из аэропорта на остаток каникул. Дома она хочет получить новый паспорт. Ждет ли ее штраф? Не возникнут ли уже в нашей стране в аэропорту или на вокзале проблемы со старым паспортом? И что делать в таком случае?

, Ольга, г. Суровикино
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

При достижении гражданином РФ 20-летнего возраста, паспорт подлежит замене. С заявлением о замене паспорта в 20 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения указанного возраста, в противном случае может наступить административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ — штраф от 1500 до 2500 рублей. Сейчас через МФЦ можно поменять паспорт, я вот меняла 2 года назад, со сменой фамилии, в течении 10 рабочих дней мне его сделали. Пусть Ваша дочь обратиться в ближайшее МФЦ, и ей скажут смогут ли поменять в другом городе. В данный момент могут, т.к. сейчас уже введены электронные домовые книги, и соответственно работники миграционной службы увидят данные.