Привлечение к ответственности по статье 226,1 УК РФ

здравствуйте. заказал с р.Беларусь стеройды. При получение на почте задержали. В полиции подписал явку с повинной. потом приехал дежурный адвокат подписали досудебное соглошение. Стоит ли мне на данном итапе нанимать адвоката или оставить назначенного "бесплатного"?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Если Вы признаете в полном объеме вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, заключили досудебное соглашение, то оснований для недоверия адвокату, предоставленному следствием в порядке ст. 51 Уголовно-процессуального Кодекса, не имеется, и смысла тратить денежные средства на оплату услуг адвоката нет.

Вместе с тем, в судебное заседание лучше пригласить защитника по соглашению, который изучит материалы уголовного дела, выявит недостатки следствия при их наличии и даст рекомендации по Вашей позиции, а также реально проверит законность и обоснованность вынесенного в отношении Вас приговора, поскольку адвокат по назначении может отнестись к своим обязанностям формально.

Дополнительные консультации возможны ьпри обращении ко мне в чат. Удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю что привлекают по части 1 ст. 226.1 УК РФ. Если не так поправьте меня. Наказание от 3 до 7 лет лишения свободы. Преступление относится к категории тяжких.

Явка с повинной, если нет отягчающих наказание обстоятельств, снижает возможный верхний предел наказания на треть. С 7 лет до 4 лет 8 мес. лишения свободы. Т.е. более 4 лет 8 месяцев срок назначить не смогут. Если есть иные смягчающие наказание обстоятельства, то срок можно еще существенно убавить.

Не совсем понятно какое досудебное соглашение вы заключили. Если это соглашение со следствием, верхний предел наказания не может превышать половины от указанного в санкции статьи. По части 1 ст. 226.1 УК в этом случае не смогут назначить наказание более 3 лет 6 мес. лишения свободы.

Если нужна будет помощь — обращайтесь. Посмотрим, что можно сделать  для максимально благоприятного исхода по ситуации.