Увольняют по состоянию здоровья за год до выхода на пенсию и не предоставляют легкий труд

Увольняют по состоянию здоровья(запретили физические перегрузки на 1 год),лёгкий труд не нашли,до пенсии по 2 списку 1 год,что делать?

, Наталья, г. Ачинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! К большому сожалению в описанной Вами ситуации, если действительно нет вакантных должностей с подходящими условиями труда, работодатель вправе уволить работника.

Ст  73 ТК РФ:

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С уважением!