Здравствуйте я нахожусь на СВО уже 4-й год, в 2023 году у меня умерла мама, прошло уюе три года я так и не вступил в
здравствуйте я нахожусь на СВО уже 4-й год, в 2023 году у меня умерла мама, прошло уюе три года я так и не вступил в наследство, у меня есть родная сестра , сестра прописана в квартире , но давно не жила с нами, я с матерью жил и прописаны там же по адресу, чтоб вступить в наследство надо ехать в суд, и обязательно с сестрой, просто я читал что у меня считается уважительная причина, а и квартира у нас не привитизированная, живем по договору, как могу плачу за квартиру , еще раз подскажите я могу после окончания сво, встать в наследство, по мимо бумаг, свои там проблем хватает .. спасибо
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство
Тогда она не входит в состав наследства. Вы вправе приватизировать ее на равных основаниях с сестрой, как проживающие в ней на законных оснвоаниях (если она не служебная) на общих оснвоаниях ст. 2 закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
Если Вы были зарегистрированы с матерью в одном жилом помещении в момент ей смерти, то вы считаетесь принявшим наследство своими фактическими действиями, и обращаться можно к нотариусу, представив справку о совместной регистрации.
а и квартира у нас не привитизированная, живем по договору, как могу плачу за квартиру ,
Если квартира не приватизирована, предоставлена по договору социального найма, то она в наследство не входит, т.к. не являлась собственностью наследодателя.
Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Жилищные права наследодателя по наследству не передаются.
Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то имеете право пожизненного проживания в ней, а сестра, не зарегистрированная, такого права не имеет. А если сестра зарегистрирована, то она также имеет право проживать и участвовать в приватизации
тогда что мне делать? мне надо ехать к нотариусу? и обязательно ли с сестрой?
нет, в вашем случае вам нотариус ничем не поможет, если у мамы никакого имущества в собственности не было на момент смерти.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Статья 1112. Наследство
Если квартира была у мамы, как вы говорите в соц найме, то это не собственность мамы, это собственность Администрации города. После смерти мамы вам нужно перезаключить договор, обратившись в Администрацию города.
Здравствуйте
У Меня брат находится в колонии. 4 месяца назад у нас умерла мама.
Как брат может вступить в наследство, находясь в колонии?
Ему нужно обратится с этим вопросом к начальнику колонии?
Здравствуйте мой муж был с 2022 год СВО он умер прошлом году от болезни но умер при исполнении служебных действий нам говорят что президентская нам не положено
Будучи в браке приобрели с мужем земельный участок в 13 году. А в 18 году я развелась с мужем. Муж в 19 году умер и я поделила совместно нажитую квартиру с его наследником. На участок он не претендовал, но ни где это не отражается. Документы оформлены на меня. На данный момент хочу отказаться безвозмездно от участка.Могу ли я это сделать не привлекая наследника, который не желает вступать в наследство на долю в участке. Да и сроки уже прошли у него. Наследник на связь не выходит со мной. Со дня смерти уже прошло 7 лет.
Добрый вечер. Дедушка в 64 году выплатил пай за стоянка место в ГСК,в собственность не оформил, в 2005 году умер, мама так же не оформила собственность, но оплачивала членские взносы до 2024года ,в 2025 году умерла, полгода спустя , я ,вступая в наследство натариусу заявла о том что есть неоформленый гараж. Спустя несколько месяцев позвонили из гаража и потребовади забрать из него машину, т.к ДГИ забрал гараж в свою пользу,как выяснилось суды были в 2023-2024 годах. Можно ли как то получить компенсацию от города, или все сроки прошли?
Добрый день. А почему Выне вступили?
В суд не обязательно обращаться.
В силу ст. 1155 ГК РФ
что входит в наследство еще?