Возврат кредита с поручительством при обеспечении обязательств поручителя залогом имущества 3 лица

Возврат выданного кредита обеспечивался поручительством. Обязательства поручителя перед кредитором обеспечены залагом имущества третьего лица. Посла того как должник и поручитель были реорганизованы в форме слияние, последовала просрочка по возврату кредита.

Какова судьба поручительства? Сохранился ли залог?

, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Эта проблема решается следующим образом.

Поручитель может воспользоваться теми же гарантиями при реорганизации должника, что и кредитор. К числу таких гарантий относится и право кредитора требовать от всех лиц, участвовавших в реорганизации, солидарного исполнения обязательства, в случае если при реорганизации был нарушен принцип справедливого распределения активов и пассивов реорганизуемого юридического лица (п. 5 ст. 60 ГК РФ). Пленум ВАС РФ признал, что такое требование принадлежит и поручителю (см. абз. 2 п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 июля 2012 г. N 42).

В случае слияния должника и поручителя происходит совпадение должника по основному обязательству и поручителя в одном лице. В данном случае происходит слияние обязательств — основное поглощает дополнительное. Но поручительство сохраняет силу, если долг по поручительству предоставляет кредитору больше выгод, чем основной долг. Например, если поручительство обеспечено залогом, а основное требование — нет. В этом случае нет оснований говорить о прекращении поручительства, поскольку все дополнительные требования, например залог, обеспечивающий требование к поручителю, должны сохраниться.

Некоторая неясность есть с положениями ГК о залоге и поручительстве в силу разъяснений Постановления Пленума ВАС РФ от 12 июля 2012 г. N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством». В частности, ст. 367 ГК указывает, что поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. Такая же модель регулирования использована для определения судьбы долга по обязательству, обеспеченному залогом (ст. 356 ГК). Буквальное прочтение показывает, что переход соответствующих долгов в результате реорганизации является основанием для прекращения обязательств. Тем не менее, как уже было отмечено выше, высшая судебная инстанция в отмеченном разъяснении указала, что положения о прекращении договора в случае перевода на другое лицо долга не подлежат применению при реорганизации должника, так как долг переходит к правопреемнику реорганизованного лица в силу универсального правопреемства.

В Вашем случае, реорганизация в форме слияния.

Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.