8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть аванс за еще не оказанную услугу?

8мая обратилась в юрид.компанию чтобы оказали услугу по покупке недвижимости с помощью маткапитала. И внесла аванс. 9мая был выходной у компании, 10мая приехала расторгать договор. Аванс мне не вернули сказав что это плата за составление самого договора об оказании услуг и якобы уже ознакомление в моими документами. ПО факту они ждали еще доплату чтобы начать работу. Правомерны ли их действия?в договоре не написано ни слова про то что аванс не возвращается. За один день они не успели ознакомиться с документами т.к ждали оставшуюся часть денег чтобы начать работать.как вернуть деньги?

, Эльвира, г. Уфа
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самый большой вопрос в том, как вы верно заметили, чем они могут подтвердить факт того, что с документами они знакомились. Акт или иной если документ есть — это одно. Если нет — обязаны вернуть сумму. Вы вправе применить ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 

1
0
1
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы заключили с компанией договор возмездного оказания услуг. Согласно ст. 32 закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с частью 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, вы вправе направить  исполнителю уведомление об отказе от исполнения договора и требованием возвратить сумму уплаченного аванс… Но стоит учитывать, что исполнитель может отказать в возврате аванса, ссылаясь на то, что он понес расходы по исполнению договора по оказанию услуг по покупке недвижимости с указанием размера (суммы) этих расходов, которых по факту может превышать сумму внесенного Вами аванса…

1
0
1
0

добрый вечер! Согласна с коллегами. Вам нужно письменно под роспись на 2 экземпляре (Если откажутся принимать — тогда направить почтой с описью) претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть внесенный аванс в таком то размере. Если в договоре прописано, что приступить к работе они могут толькл после внесения полной оплаты, значит удержать они ничего не смогут. Если по договору они приступают к работе сразу, то лучше поспешить с претензией, так как они могут создать «видимость» работы. Таким образом действуют юристы-мошенники.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Защита прав потребителей
В дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии
в дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии сделали/прошло еще почти 3/з/5 года опять в ремонт /сделали /гарантия уже дополнительно купленная заканчивается/5/09/2024 телевизорвсе это время /помимо 2 раза в ремонте работает нестабильно/)имею ли я право требовать обмен этого телевизора на новый аналогичный с параметрами или возврат денег/чтобы купить на сегодняшний день с такими же критериями /что для этого надо и как правильно сделать -сразу после ремонта запросить по требованию или позже /понаблюдав за телевизором /просто уже понятно/что раз изначально проблемы и не один раз /то и в дальнейшем будут проблемы/магазин на уступки не идет /официальной претензии еще не подавалось/Спасибо за обратную связь/
, вопрос №4085666, Кира владимировна, г. Калининград
Жилищное право
Я сирота могу ли я прописать мужа, если квартира еще не моя?
Я сирота могу ли я прописать мужа , если квартира еще не моя ?
, вопрос №4082452, Анжела, г. Москва
Исполнительное производство
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать их действия по должнику жск Школьный , и обязать вернуть средства в пфр- матсертификат вложен также в строительство.
, вопрос №4081216, Алена, г. Иркутск
Гражданское право
Я заключала целевой договор с Вологодской областью, сейчас 6 курс, приезжать отрабатывать 3 года не собираюсь
Здравствуйте. Я заключала целевой договор с Вологодской областью, сейчас 6 курс, приезжать отрабатывать 3 года не собираюсь, вместо этого собираюсь заключить целевой договор с ярославской больницей на ординатуру, чтобы потом жить и работать в Ярославле И у меня есть пару вопросов, например, сколько нужно будет возвращать денег Вологде (договор у меня на руках) за то что не вернусь, можно ли мне сейчас будет заключить целевой договор с ярославской больницей на ординатуру при том, что еще не расторгла с Вологдой.
, вопрос №4079204, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.05.2019