Правомерно ли они требуют с нас деньги за январь

Прошу прочесть прикрепленный файл. Там переписка с пенсионного фонда. Сейчас снова пришёл ответ. Что мы должны отдать им январь.

  • Ханхалаеву Е.К. (1)
    .pdf
  • 15574709433902094929101
    .jpg
  • 1557470999573279136177
    .jpg
Уточнение от клиента

В ответе снова ссылаются на приказ 77 якобы об отчислен, но на самом деле приказ о переводе. Они никак не могут понять что это не мы должны платить. В нашем случае все правильно. В законе о пенсиях написано что учащимся. А он учился в январе. И только перевелся в другой город. Поэтому нельзя было закрывать старое дело. И не нужно открывать новое.

, Равчева Дина Владимировна, г. Северобайкальск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Подскажите пожалуйста вы видели сам приказ? Как он звучит?

Равчева Дина Владимировна
Клиент, г. Северобайкальск
приказ тоже есть в прикреплённом файле. приказ 77. там написано отчислен переводом.

Порядок вашего перевода регламентирует  ПРИКАЗ  от 10 февраля 2017 г. N 124  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА  ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ В ДРУГУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩУЮ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И (ИЛИ) ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

В соответствии с данным приказом вы были отчислены из первого вуза.

17.Лицу, отчисленному в связи с переводом в другую организацию (далее — лицо, отчисленное в связи с переводом), в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении в связи с переводомhttps://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71571088/

Сроки вынесения  принимающей стороной приказа о вашем зачислении  привязаны получения принимающим вузом документов от Вас.

20. Принимающая организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 19 настоящего Порядка, издает приказ о зачислениив порядке перевода из исходной организации лица, отчисленного в связи с переводом (далее — приказ о зачислении в порядке перевода).

В случае зачисления по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию приказа о зачислении в порядке перевода предшествует заключение договора об образовании.

По сути у вас действительно был перерыв в обучении.

Однако в соот. со ст.ст.28 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если вами была своевременна предоставлена в ПФР информация о переводе, то требования ПФР будут неправомерны, так как они не подлежат взысканию.В данном случае будет ошибка ПФР, за которую вы не будете нести ответственность, хотя без наличия из ошибки они действительно должны были сделать перерасчет пенсии.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дина Владимировна!

Полагаю требование пенсионного фонда о возврате перерасхода пенсии незаконным по следующим основаниям.

Согласно ст.28 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Данный порядок установлен главой 60 ГК РФ обязательства вследствие неосновательного обогащения.

Однако, согласно ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

С вашей стороны недобросовесотности нет. Вот если бы Равчев Д.В. был отчислен и прекратил бы обучение, и при этом не сообщил бы об этом пенсионному фонду, тогда да, явная недобросовестность. Но в данном случае перерыва в обучении не было, отчисление было произведено в порядке перевода.

Вот пример из судебной практики, где пенсионер обжаловал требование пенсионного фонда, но тут немного другой вид пенсии, но суть та же (был приказ об отчисление в порядке перевода, перерыва в обучении не было).

Апелляционное определение Томского областного суда от 02.06.2017 по делу N 33-1482/2017
Требование: Об отмене решения, взыскании удержанных сумм.
Отменяя решение пенсионного органа и взыскивая с него в пользу истца К. удержанную из его страховой пенсии сумму в размере /__/ рублей, а также невыплаченную фиксированную выплату в сумме /__/ рублей, суд исходил из того, что К. не утрачивал право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии в связи с нахождением на иждивении нетрудоспособного члена семьи — дочери Л., поскольку обучение дочери носило непрерывный характер, она была отчислена из одного учебного заведения и зачислена в другое в порядке перевода в один и тот же день, при том форма и условия обучения не изменялись.
Оснований не соглашаться с данными выводами судебная коллегия не находит, поскольку они основаны на правильном применении норм материального закона и соответствуют имеющимся в деле доказательствам.

Равчева Дина Владимировна
Клиент, г. Северобайкальск
а вы ознакомились с нашим делом.?? ой, спасибо.