Какой иск при отказе оплатить возмездную услугу?

Юрист рекомендовал мне стремиться доказать факт именно трудовых отношений, а не гражданско-правовых, т. к. я не ИП. Дело об установлении факта трудовых отношений я проиграл. Получается, что решающее значение имеют признаки, отличающие трудовые отношения от гражданско-правовых, а не законы, согласно которым работодатель обязан признать факт трудовых отношений. Ни трудовой договор, ни гражданско-правовой о возмездном оказании услуг не заключались, но мне обещали оплатить работу. Теперь не знаю, какой иск подавать: о признании факта гражданско-правовых отношений или о взыскании денежных средств или о неосновательном обогащении?

Уточнение от клиента

Ответчик утверждает, что договаривался заключить договор на оплату после предоставления ему результата работы (научного отчёта). Отчёт я предоставил, ответчик воспользовался им, но не признаёт факта гражданско-правовых отношений и отказывается оплачивать работу.

, Олег, г. Москва
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. К сожалению, без изучения всех обстоятельств детально и судебного решения по иску о признании трудовых отношений, ответить на Ваш вопрос объективно не представляется возможным. Вы можете уточнить свой вопрос, расширив его обстоятельства, при которых вы выполняли работу.

Ответчик утверждает, что договаривался заключить договор на оплату после предоставления ему результата работы (научного отчёта). Отчёт я предоставил, ответчик воспользовался им, но не признаёт факта гражданско-правовых отношений и отказывается оплачивать работу.

Ольга Саранская

Да, такого рода работу сложно отнести у трудовым отношениям-это должно было быть понятно Вашему юристу. Речь идет о разовом поручении (возмездном оказании услуги на выполнение научной, исследовательской работы. Порядок оформления таких сделок (договоров), права и обязанности сторон, существенные условия и пр. отражены в глав 38 Гражданского кодекса РФ (можете изучить самостоятельно www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ef9bb05e69e3cf561652a2bfef77861ba32ceaa5/. Таким образом Ваши правоотношения с «заказчиком» регулируются не нормами трудового, а гражданского  законодательства. Более того, права исполнителя и заказчика на результаты работ, которым предоставляется правовая охрана как результатам интеллектуальной деятельности, определяются соответствующими нормами Раздела VII Гражданского кодекса.Такого рода сделки (договоры) должны быть оформлены в простой письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст.162 ГК РФ). Если сможете доказать, что договоренность имела место (предварительные переговоры о существенных условиях — сроки выполнения, вид работы, который имеет идентификационные характеристики (заказ), порядок оплаты и пр., то возможно, Вам повезет и Вы сможете что-то потребовать от своего «заказчика». Прошу принять к сведению, что мои выводы основаны исключительно из того незначительного количества информации, изложенной в Вашем вопросе и уточнении к нему. Объективную консультацию о перспективах разрешения спора возможно дать только после тщательного изучения всех обстоятельств и имеющихся письменных данных (доказательств).

Олег
Клиент, г. Москва

Посмотрите, пожалуйста, мой вариант иска. Нормально ли он составлен? Обязательно ли в данном случае досудебная претензия к ответчику?

В … районный суд г. …
Истец: …
Ответчик: …

ИСКОВОЕ  ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании факта возмездного оказания услуг и взыскании денежных средств за оказанные услуги

19 апреля 2017 г. между мной, О.В., и федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный парк «…», в лице директора… (далее – Ответчик) имела место быть договорённость возмездного оказания услуг, согласно которой я принял на себя следующее обязательство:
– провести научно-исследовательскую работу по природным объектам Ответчика на территории … района … области и предоставить Ответчику результат работы в виде научного отчёта. За это Ответчик со своей стороны обязался выплатить 30000 (тридцать тысяч) рублей и организовать двукратный проезд по маршруту: г. Москва — п. … и обратно, после приёмки научного отчёта.

2 июля 2018 начальник отдела изучения природных комплексов и объектов Ответчика С.И. посредством электронной почты с адреса ... подтвердила, что приняла от меня отчёт. Так же имело место быть использование моего отчёта Ответчиком. А именно 6 декабря 2018 г. я посредством электронной почты поинтересовался у С.И.: с какой целью она запрашивала координаты краснокнижных видов. 7 декабря 2018 г. С.И. ответила, что эти данные нужны для Красной Книги области и для базы данных Ответчика. Скриншот переписки от 6 декабря 2018 г. прилагается (приложение 1). Копия той же переписки в формате файла msg предоставляется по Интернет-ссылке: ….

Однако, Ответчиком договор возмездного оказания услуг (договор на выполнение научно-исследовательских работ) со мной в соответствии со ст. 769 ГК РФ заключён не был. 24 декабря 2018 г. посредством электронной почты и Почты России я получил от Ответчика документ, в котором отрицается факт выполнения мною работ в рамках гражданско-правового договора. Копия документа прилагается (приложение 2, а также копия электронного письма по Интернет-ссылке: …). В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки не лишает стороны права приводить письменные и другие доказательства в подтверждение сделки и её условий.

Наличие договорённости с Ответчиком на возмездное оказание услуг, подтверждается моей перепиской по электронной почте с С.И., которая 20 декабря 2018 г. подтвердила, что договаривалась со мной об оплате моих работ. Скриншот переписки прилагается (приложение 1). Копия той же переписки в формате файла msg предоставляется по Интернет-ссылке: ...
В том же письме С.И., в ответ на мою просьбу об уплате вознаграждения за проделанную работу, утверждает, что ждала от меня отчёта, оформленного по всем правилам с анализом и выводами по результатам работ, а отчёт, который получила, называет «моими базами данных». В ответ на это я привожу ст. 774 ГК РФ, согласно которой заказчик в договорах на выполнение научно-исследовательских работ обязан передавать исполнителю необходимую для выполнения работы информацию. Информацию по должному оформлению отчёта я от Ответчика не получал, до 20 декабря 2018 г. никаких претензий по оформлению от Ответчика не было.
В том же письме С.И. утверждает, что ничего не может взять из моего отчёта кроме координат мест находок редких видов. Объясняю, что координаты мест находок редких видов находятся в тексте отчёта, и поэтому невозможно не иметь доступа к тексту отчёта, имея доступ к координатам мест находок редких видов.

В настоящее время Ответчик не исполнил свои обязательства по уплате вознаграждения за проделанную мной работу. На моё последнее к С.И. письмо по электронной почте от 20 декабря 2018 г., она не ответила.

Условия работ обговаривались в моём заявлении на имя… А именно, 20 и 22 марта 2017 г. С.И. посредством электронной почты сообщила мне, что для работы у Ответчика я должен подписать присланное мне ею заявление и отправить его на адрес Ответчика посредством Почты России. Текст заявления прилагается (приложение 3). Скриншоты электронных писем прилагаются (приложение 4). Копии этих же электронных писем в формате файлов msg предоставляются по Интернет-ссылке: …. 21 марта 2017 г. я отправил заявление со своей подписью на адрес Ответчика заказным письмом. Копия квитанции на заказное письмо прилагается (приложение 5 и, то же, по Интернет-ссылке: …). 22 марта 2017 г. я, посредством электронной почты, оповестил С.И. о том, что отправил заявление посредством Почты России. В этот же день в ответном письме С.И. уведомила меня о том, что прочитала моё электронное письмо. Скриншот электронного письма прилагается (приложение 4: 3-й скриншот). Копия этого же электронного письма предоставляется по Интернет-ссылке: ….
Так же условия работ обговаривались 8—10 февраля, 7—10, 13, 16, 20, 22 марта 2017 г. в процессе переписки по электронной почте с С.И. Скриншот переписки 16 марта 2017 г. прилагается (приложение 6). Копия этой же переписки в формате файла msg предоставляется по Интернет-ссылке: ….

Размер оплаты работ по договорённости в процессе переписки по электронной почте 7—8, 10, 13, 20, 22 марта 2017 г. с С.И. имеет место быть следующий: 30000 руб. и двукратная организация проезда в обе стороны от г. Москвы до п. …. Скриншоты переписки от 7—8 и 22 марта 2017 г. прилагаются (приложение 7). Копии этих же переписок в формате файла msg предоставляется по Интернет-ссылке: ….

Для доступа к работам Ответчик вынудил меня понести дополнительные не имевшие смысла расходы на транспорт и камеру хранения. А именно, 20 марта 2017 г. С.И. посредством электронной почты сообщила мне, что для работы у Ответчика я должен подъехать в лесничество по адресу: …. Скриншот электронного письма прилагается (приложение 4: 1-й скриншот). Копия этого же электронного письма в формате файла msg предоставляется по Интернет-ссылке: …. Оставив большой тяжёлый рюкзак в камере хранения железнодорожного вокзала в г. …, я съездил в лесничество в г. … и вернулся обратно в г. … за рюкзаком, чтобы ехать с ним на место работ.
Мною было потрачено 2000 руб. на судебные расходы за составление искового заявления. Копия договора об оказании юридической помощи прилагается (приложение 8). Копия расписки о получении денежных средств за юридическую помощь прилагается (приложение 9).

Общая сумма заявленных требований составляет 55464 рублей.

Государственная пошлина уплачена в размере 1863 рублей 92 копеек. Копия квитанции прилагается (приложение 12).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 162, 309, 310, 774 ГК РФ, 98 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Признать факт гражданско-правовых отношений между О.В. и ФГБУ «Национальный парк «…».
2. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежные средства по договорённости возмещения оказания услуг, включая организацию транспорта, в сумме 53080 рублей. Расчёт суммы прилагается (приложение 10).
3. Взыскать с ответчика денежные средства в размере 384 руб. в счёт компенсации затрат на транспорт до лесничества и обратно и камеру хранения. Расчёт суммы прилагается (приложение 11).
4. Взыскать с ответчика в мою пользу судебные расходы, оплаченные за составление искового заявления в размере 2000 рублей.
5. Взыскать с ответчика в мою пользу сумму уплаченной госпошлины в размере 1863 рублей 92 копеек.

Приложение:
1. Скриншот электронной переписки от 6—20 декабря 2018 г.
2. Копия письменного отказа Ответчика признать факт работ в рамках гражданско-правового договора.
3. Текст заявления на допуск к работе.
4. Скриншот электронной переписки от 20 и 22 марта 2017 г.
5. Копия квитанции на заказное письмо.
6. Скриншот электронной переписки от 16 марта 2017 г.
7. Скриншот электронной переписки от 7—8 и 22 марта 2017 г.
8. Копия договора об оказании юридической помощи, на двух страницах. 9. Копия расписки о получении денежных средств за юридическую помощь.
10. Расчёт суммы денежных средств за оказанную услугу, включая организацию транспорта.
11. Расчёт суммы денежных средств в счёт компенсации затрат на транспорт до лесничества и обратно и камеру хранения.
12. Копия квитанции об уплате государственной пошлины.
13. Копия настоящего искового заявления с приложенными документами для Ответчика.
«____» мая 2019 г.                                                   _______________ / О.В.

                                              Приложение 3.

Директору ФГБУ
«Национальный парк «…»
от О.В.

заявление.
Прошу Вас разрешить работы на территории Национального парка «…» по теме «…», согласно запланированному графику:

19 апреля – 1 июня: … лесничество, квартал 23 выдел 23,24,32, квартал 46 выдел 24,27, квартал 1 выдел 4,5,10,13,17.
13 июня – 27 июня: … лесничество, квартал 1 выдел 4,5,10,13,17

Обязуюсь предоставить научный отчёт за все время работы на территории Парка в срок до 30 октября.
Ответственность за соблюдение требований техники безопасности в целях сохранения жизни и здоровья беру на себя. Во время пребывания на территории Парка обязуюсь соблюдать правила пребывания на особо охраняемых природных территориях (в Национальном парке «…»).

«_____» ______________ 2017 г.          __________________ / О.В.