Покупка нежилого помещения, которое было продано ранее, но договор КП не был зарегистрирован в Росреестре

Добрый день!

Принял участие в торгах в рамках процедуры банкротства юрлица ООО «Т», оплатил задаток, подал заявку на торги и 26.04.19г. был признан победителем в отношении недвижимого имущества – нежилое помещение (парковочное машиноместо — далее «Парковка»). В мой адрес по почте от конкурсного управляющего (далее — КУ) направлен договор КП в отношении этого имущества для подписания с моей стороны и возврата КУ, для дальнейшей регистрации в Росреестре.

30.04.19г. председатель ТСЖ направил КУ договор КП от 24.06.14г., на основании которого Парковка была передана в собственность ТСЖ. Продавец — ООО «Т», покупатель ТСЖ.

По условиям договора:

— оплата в течении 2 дней с момента подписания ДКП;
— право собственности переходит с момента гос регистрации права собственности;

— обязательства продавца считаются исполненными с момента гос регистрации перехода права собственности;

— между продавцом и покупателем составлен акт приема-передачи.

По факту:

— Договор КП парковки в установленном законом порядке по неизвестным причинам зарегистрирован не был. Со слов председателя ТСЖ, была приостановлена гос регистрация, т.к. госпошлины была уплачена неверно, позже просто не стали этим заниматься так как не было времени, не хотелось уплачивать налоги и т.п.

— ТСЖ предоставил документы об оплате этого имущества. Есть платежки от 27.06.14г. (первая половина суммы договора КП), и платежками от 02.10.14 и 08.10.14 оставшаяся часть. Проверка по счету продавца подтверждает поступление этих сумм.

Примечания:

— КУ не обладал этой информацией до 30.04.19г. По выписке из ЕГРП на момент введения процедуры банкротства, собственник парковки — ООО «Т».

— ТСЖ-Покупатель обслуживает дом, в котором располагается парковка, сдает парковочные площади в аренду, в общем у председателя там свой частный бизнес.

Вопрос: полагаю, что в данной ситуации в случае подписания мной договора КП с КУ неизбежен спор о праве. ТСЖ предъявит мне иск, не уверен в своей победе в этом случае. На данном этапе рискую только суммой задатка (хотя и задаток тоже не мал), оплачу имущество — рискую потерять больше. Люди добрые – что делать!??

С уважением, Анатолий.

, Анатолий, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 551 ГК РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость (действующая редакция)

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

При этом законом сроки для сдачи документов на регистрацию не ограничены.

Как Вы узнали об этом факте? У Вас есть письмо ку?..

Просто если сделка срывается по вине продавца, то вам должны вернуть двойной задаток, а не вы задаток теряете.

Также нужно понимать ТСЖ оспаривало торги или нет? Ку приостанавливал (отменял) торги или нет. Подписали ли Вы с ку договор купли-продажи?

Анатолий
Клиент, г. Тюмень

Председатель ТСЖ направил КУ фото дгвра посредствам месенджера, а КУ мне.

Оплату проверил негласно, есть знакомые в банке.

ТСЖ известно о продаже имущества на торгах, оспаривать торги они не намерены т.к. уверены, что имущество принадлежит им на основании указанного выше договора.

Торги на основании этого не отменены, и не приостановлены.

ДКП с КУ не подписан, т.к. разные регионы, направлен почтой.

Суть такая, что «направление через месенджер» не является надлежащим уведомлением. Нужна письменная переписка.

для Вас рисков не вижу. Можете оплачивать и подписывать договор и проводить его регистрацию.

Если в последствии сделку отменят ку должен вам вернуть двойной задаток и всю сумму оплаченную кроме задатка. Не вернет, взыщите с него убытки. Ответственность ку застрахована на 10 млн.руб. и если откажется он выплачивать получите все со страховой компании. если и 10 млн. руб. не хватит, то можно рассчитывать получить 25% от компенсационного фонда СРО, членом которой является ку. Сейчас комп. фонд равен 50 млн. руб.

Вы получили уже от ку договор купли-продажи? Подписывайте и направляйте. В ответ на него ку должен направить вам либо письмо, что отказывается от ДКП и возвратить двойной задаток, либо принять деньги и сделать необходимые действия для регистрации дкп.

Для вас важный документ выписка из ЕГРН. А в ней собственник организация банкрот. И по сути риски  тут для вас не такие большие. Если что в суде сошлетесь на выписку. А фото, которое вам пришло в месенджере, можно и в фотошопе нарисовать.