Могу ли я вернуть товар, если он с дефектом?

Здравствуйте. Купила холодильник, мне его привезли, и приёмке товара я не заметила изъян,через пару дней я заметила вмятины, которые были зашлифованы. Я обратилась в магазин, где приобретала эту вещь, написала заявление. Ответа до сих пор нет. Проконсультируйте, пожалуйста, могу я вернуть холодильник, так как я его покупала за 50тр..спасибо заранее

, Миляуша Юлаевна Валитова, г. Уфа
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Право требовать возврата денег у Вас есть , поскольку в товаре обнаружены недостатки, не оговоренные продавцом.

Основная сложность в данном случае заключается в доказывании того факта, что эти вмятины образовались до передачи Вам холодильника. Если на холодильник установлена гарантия, то бремя доказывания возлагается на продавца (т.е. он должен доказать, что за вмятины он не отвечает). Продавец в таком случае может сослаться на акт приема-передачи с Вашей подписью и указанием в нем на то, что товар передан в надлежащем состоянии.

Тогда Вам, вероятно, придется обращаться в независимую экспертизу, если она сможет установить причины образования вмятин и время их образования (хотя последнее вряд ли возможно).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).