Возврат долга по расписке

Здравствуйте!

В приложении скан расписки.

– Что с этим делать?

– Какие возможны варианты развития событий, например, если должник будет отрицать долг.

– Куда обратиться, если потребуется, за помощью в Нижегородской области.

Заранее спасибо.

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
Уточнение от клиента

Деньги передавались в руки без свидетелей.
Со стороны должника на расписке моя подпись есть. Его не могу сказать.

Уточнение от клиента
Мой экземпляр расписки на руках
Уточнение от клиента
Приложеный документ на руках. Другого нет.
Уточнение от клиента
Я заимодавец. Я отдал деньги в долг.

Как их вернуть или что с этой бумагой делать?
, Алексей, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А договор с 2 стороны подписан (просто если у заемщика будет не подписанный вариант со стороны займодавца- это вопросы может вызвать)?

и как деньги передавались? безналом? или наличными? Это самое главное как раз на счет вопроса об отрицании долга- подтвердить передачу денег.

Ну а дальше взыскивать деньги через суд.

гк

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

По общему правилу суд в этой ситуации будет районный-  по месту должника (раз сумма требований более 50.000 рублей).

Нужно будет подавать иск и платить гос. пошлину- далее после решения суда взыскивать деньги через приставов. Если денег у него нет- тогда взыскивать имущество.

Сроки давности у вас не прошли так как они составляют 3 года с момента когда вы узнали о нарушении прав- то есть с 24.08.2017 года.

гк

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Со стороны должника на расписке моя подпись есть. Его не могу сказать.

у вас эта расписка есть? потому самое главное- доказать факт передачи денег. Тут свидетели не важны- а именно документы.

тут главная проблема доказать что деньги переданы, а на вашем экз не хватает подписи займодавца — то есть вашей. Это можно исправить до суда, но какие документы он на суд принесет это вопрос. Тут для вас уже все 50 на 50.

В договоре конечно указано- принимает. То есть надо ставить вопрос что прямо в момент подписания были переданы деньги.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

– Какие возможны варианты развития событий, например, если должник будет отрицать долг.

Он подписывал собственноручно?

Договор обеими сторонами подписан?

Если да, то взыскивать долг придётся в судебном порядке. Вам необходимо подавать в суд исковое заявление

При такой сумме иска подавать нужно в районный суд по месту жительства ответчика. Если текущее место жительства неизвестно, подавать стоит по месту, указанному в паспортных данных из расписки

При подаче иска нужно оплатить госпошлину.

В целом взыскание по расписке не должно составить в вашем случае больших проблем, если сама расписка не содержит изъянов

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Примерный текст искового заявления можете посмотреть, например, здесь: http://logos-pravo.ru/iskovoe-...

Кроме самой суммы займа, вы так же можете взыскивать договорные проценты, хоть у вас они довольно низкие (12% в год)

Однако нужно так же понимать, что кроме победы в суде, вам предстоит ещё заниматься исполнением решения, если должник не выплатит долг добровольно

Для этого вам нужно будет получить исполнительный лист и направить его на исполнение в службу судебных приставов. Если вам известны какие-либо данные о счетах должника в банке, то будет проще, поскольку исполнительный лист можно будет подать непосредственно в банк

Насколько это будет реально — заведомо ответить невозможно, зависит от платежеспособности должника и наличия у него имущества

– Какие возможны варианты развития событий, например, если должник будет отрицать долг.

Отрицать долг он может сколько угодно. Но его отрицание не будет иметь никакого значения

Расписка составлена вполне корректно, факт получения денег подтверждён, перспективы признать её безденежной для должника не имеется

Поэтому единственный способ для должника избежать выплаты долга — это оспаривать собственную подпись, если ему получится доказать. что расписывался не он. Это возможно только путём проведения почерковедческой экспертизы. Иных сложностей по ситуации не предвидится

Деньги передавались в руки без свидетелей.

Свидетели и не нужны для действительности договора

Со стороны должника на расписке моя подпись есть. Его не могу сказать.

Так вы должник? И у него есть экземпляр с вашей подписью?

Уточните, в ваших интересах взыскать долг или сделать так, чтобы его с вас не взыскали?

Вы не могли бы пояснить окончательно, а то, кажется, мы все здесь не вполне понимаем, вы ДОЛЖНИК или ВЗЫСКАТЕЛЬ?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

– Что с этим делать?
– Какие возможны варианты развития событий, например, если должник будет отрицать долг.

Алексей

Обращайтесь в суд, и взыскивайте с должника деньги принудительно через приставов.

Форма договора у Вас соблюдена, все реквизиты есть.

Статья 808 ГК РФ Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.

В заявлении должно быть указано следующее:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства;

3) наименование ответчика, его место жительства;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению:

копии заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

ст. 131-ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ
Деньги передавались в руки без свидетелей.
Со стороны должника на расписке моя подпись есть. Его не могу сказать.

А свидетели тут в любом случае не помогут, даже если бы они были. К свидетельским показаниям по таким вопросам суды относятся критически.

Мой экземпляр расписки на руках

Это у Вас именно договор, а не расписка. Расписку, как правило, используют в тех случаях, когда не заключают договор займа, т.е. вместо него. Иногда да, заключают и договор, и дополнительно пишут расписку, но это не обязательно

При этом на мой взгляд, тех условий, что у Вас в договоре есть -достаточно для взыскания долга.

Я заимодавец. Я отдал деньги в долг.
Как их вернуть или что с этой бумагой делать?

Это понятно. Обращайтесь в суд и взыскивайте долг принудительно через приставов.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
– Какие возможны варианты развития событий, например, если должник будет отрицать долг.

Алексей

Здравствуйте!

Из расписки на мой взгляд прямо не следует что заемщик взял деньги у займодавца, указано «принимает», поэтому перспективы взыскания долга неоднозначные. Если бы было написано «принял» то вопросов бы не было.

Как передавались деньги? Если безналично то можно взыскать однозначно.

ст. 807, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Деньги передавались в руки без свидетелей.
Со стороны должника на расписке моя подпись есть. Его не могу сказать.

Дмитрий Носиков

На мой взгляд в суде могут «зацепится» к формулировке «принимает» то есть непонятно принял или нет, поэтому я думаю что не факт что взыщете.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

Согласно ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

– Что с этим делать?

– Какие возможны варианты развития событий, например, если должник будет отрицать долг.

– Куда обратиться, если потребуется, за помощью в Нижегородской области.

Алексей

в том случае, если должник в срок не возвращает долг, займодавец имеет право обратиться в районный суд по месту жительства должника с исковым заявлением о взыскании суммы долга и процентов.

Деньги передавались в руки без свидетелей.
Со стороны должника на расписке моя подпись есть. Его не могу сказать.

Рузана Дзыбова

Главное, чтобы на Вашем экземпляре договора была подпись должника.

Если в суде должник станет отрицать долг, то он должен будет доказать, что он ваш экземпляр договора не подписывал. А это возможно доказать только с помощью судебной почерковедческой экспертизы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

В своем вопросе Вы указываете то, что прикладываете, на обозрение, расписку.

Однако, этой расписки нет.

Дело в том, что, договор займа — это сделка реально — правового характера, то есть договор считается заключенным не с даты его подписания, а с даты фактической передачи денег в долг. Согласно закона, это может быть отражено в письменной расписке о фактическом получении должником денег в долг, по договору. Но, этого не сделано.

Поэтому, не исключена вероятность того, что в суде (до него дойдет), заемщик выставит позицию о безденежности договора займа. То есть, он скажет, что денег по договору он, фактически. не получил. Чем тогда Вы будете доказывать обратное? В этом заключается самая главная проблема.

Кстати, на основании этого, мировой суд вправе и отказать в выдаче судебного приказа (отсутствие бесспорности ситуации).

Из Вашего уточнения. все равно. не понятно: есть расписка или нет?

Если расписка у Вас на руках, прошу ее предоставить. Именно расписка является долговым документом, а не договор.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

позволю высказать свое мнение.

при данной неоднозначной формулировке в договоре и отсутствии расписки, я разделяю позицию коллеги В Катаева, что все будет зависеть от мнения судьи, поэтому, чтобы укрепить доказательственную базу, я бы Вам посоветовал получить другие доказательства передачи денег заемщику.

в частности Вы сможете подтвердить передачу, если в ходе, например переписки (соцсетях, мессенжерах и т.д.) по Вашему требованию вернуть долг, заемщик подтвердит (прямо или косвенно) факт наличия долга и прочие.

данную переписку в последующем Вы сможете представить в суде, предварительно удостоверив ее у нотариуса в соответствии с главой XX «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, дополню. Вы подписали договор займа и передали денежные средства, но документа подтверждающего передачу средств нет, коме договора. В вашем случае необходимо обращаться в суд и взыскивать  денежные средства с должника. Подписан между вами договор займа в соответсвии со ст. 808 ГК РФ.