Можно ли уже уволившись потребовать выплату денег, ошибочно не включенных в расчетные?

Добрый день! Уволившись по собственному желанию, я обнаружил что в расчетные не включена компенсация за работу в выходные дни. Работа в выходной день в организации оплачивалась в одинарном размере + неоплачиваемый отгул, либо в двойном размере. Но оплата в двойном размере по факту не приветствовалась, у всех сотрудников накапливается n-е кол-во неоплачиваемых отгулов за смены в выходные. В отделе кадров и юристконсульт организации говорят, что нужно было писать заявление до увольнения о денежной компенсации этих отгулов, теперь уже поздно. Мною оно не было написано, т. к. мой прямой руководитель сообщил мне, что писать это заявление нужно в случае если я именно хочу воспользоваться данными отгулами в период отработки (2 недели), а если не воспользуюсь, то они пойдут в расчетные.

, Павел, г. Волгоград
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, после увольнения вы также сохраняете право на получение невыплаченной заработной платы в том числе компенсации за работу в выходной день, поскольку компенсация является частью заработной платы, при этом нужно учитывать что срок исковой давности по требованиям о невыплаченной заработной платы составляет один год.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.