8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Некачественная шуба что делать?

Месяц назад купила шубу, сейчас она стала расходится по шву рукава. Можно ли ее вернуть или обменять?

, Светлана, г. Красный Сулин
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товараза свой счет (п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"). Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Вам следует предъявить письменное требование продавцу о замене шубы или о возврате денег за шубу в связи с вашим отказом от договора купли-продажи. Требование вручите продавцу под расписку или направьте ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

При отказе в удовлетворении ваших требований обращайтесь в территориальный орган Роспотребнадзора и в суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, если мне на дому оказали некачественную услугу?
На дому сделали некачественный татуаж , что делать ? Есть запись , переписка , история в Сбербанк что я перевела деньги !
, вопрос №2429831, юля, г. Тольятти
1 ответ
Все
купил некачественный товар что делать
купил некачественный товар что делать?
, вопрос №2410657, Лешка, г. Урюпинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Некачественный аборт, что делать?
Здравствуйте, в начале ноября я обратилась в клинику по поводу прерывания беременности, срок 3-4 недели , мне сделали медакаментозный аборт, потом я пришла на контроль Узи через 10 дней, по данным Узи у меня была развивающаяся беременность 7 недель, мне предложили сделать вакуумаборт. 24 ноября я сделала ( все там же вакуумаборт) . Сегодня я была на УЗИ( 26 декабря )у меня в матке оказались остатки, чувствую себя плохо. Сказали что надо будет меня наверно опять чистить. Это частная клиника , все услуги оплачивала, дорогостоящая , сдавала кучу анализов, на мой взгляд даже не нужных. Я боюсь теперь там даже продолжать лечение. Скажите, пожалуйста, какие мои права? Что делать дальше? Может пойти к главному врачу? Или в суд на них подать? Аборт делали под контролем аппарата Узи . Мне 30 лет. Хочу в дальнейшем ещё рожать, но боюсь что после этих всех монипуляций это будет сложно
, вопрос №1485738, Виктория, г. Москва
4 ответа
Все
Что делать если ответчик не является в суд
Пожалуйста помогите, купила телефон он не работает нормальной зарядки произвести не возможною проведена экспертиза за мои деньги, но это просто отпискта о внешнем осмотре Сути вопроса она не отражает. Телефон застрахован и три раза носила по месту покупки - там делали перезагрузки и какие - то манипуляции. Телефон новый в отличном состоянии не вскрытый, как мне быть мои права нарушены как потребителя Судья 2 месяца затягивает процесс и предлагает отправить дело в архив Но телефон мне нужен для работы, я пострадала как потребитель некачественного товара что делать если ответчик не является в суд эксперт не ответил не на один мой вопрос, а деньги потрачены в воздух.
, вопрос №1271559, Нэля, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если ответчик не является в суд?
Пожалуйста помогите, купила телефон он не работает нормальной зарядки произвести не возможною проведена экспертиза за мои деньги, но это просто отпискта о внешнем осмотре Сути вопроса она не отражает. Телефон застрахован и три раза носила по месту покупки - там делали перезагрузки и какие - то манипуляции. Телефон новый в отличном состоянии не вскрытый, как мне быть мои права нарушены как потребителя Судья 2 месяца затягивает процесс и предлагает отправить дело в архив Но телефон мне нужен для работы, я пострадала как потребитель некачественного товара что делать если ответчик не является в суд эксперт не ответил не на один мой вопрос, а деньги потрачены в воздух.
, вопрос №1271564, Нэля, г. Москва
2 ответа