Как быть, если частный университет не возвращает деньги за учебу?

Крупный частный Московский университет не возвращает денежные средства за обучение, которое так и не началось. В процессе поступления в университет оплатил год обучения, после затяжных документальных вопросов со стороны университета, я решил вернуть денежные средства. Университет направил мне по электронной почте заявление и перечень документов, которые нужно приложить к заявлению. Я заполнил, созвонился с ними, проверил правильность заполнения заявления и отправил заказным письмом. После получения университетом моего заявления, пошел отсчет 45 рабочих дней для возврата, как было указано в заявлении. Прошло 58 дней, я позвонил в университет, мне сказали, что у них какие-то проблемы с финансами или с финансовым отделом и они не знают когда смогут вернуть деньги. Что делать в такой ситуации? Насколько я знаю, нужно в свободной форме написать претензию и отправить им заказным письмом и с момента получения письма, они обязаны вернуть денежные средства в течение 10 рабочих дней. Если этого не произойдет, что делать? Подавать в суд? В каком городе будет проходить суд, если я проживаю в Красноярске, а университет Московский. И какое решение может вынести суд? Возврат моих денежных средств + моральный ущерб + оплата услуг адвоката? Или что-то ещё. Спасибо большое, жду ответа.

, Сергей, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

то делать в такой ситуации? Насколько я знаю, нужно в свободной форме написать претензию и отправить им заказным письмом и с момента получения письма, они обязаны вернуть денежные средства в течение 10 рабочих дней. Если этого не произойдет, что делать?

Сергей

всё правильно. Если этого не произойдёт — тогда направьте иск в суд.

каком городе будет проходить суд, если я проживаю в Красноярске, а университет Московский. И какое решение может вынести суд?

Сергей

про решение не могу сказать.Можете направить по своему месту жительства. Ст. 17 ФЗ «О ЗПП»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
жительства или пребывания истца;
Возврат моих денежных средств + моральный ущерб + оплата услуг адвоката?

Сергей

в этой части да может и такое вынести.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вы уже направили в адрес вуза заявление о расторжении договора и возврата денежных средств, поэтому ни каких дополнительных претензий им направлять не нужно — вы уже все сделали, если хотите оттянуть время можете направить им еще одну претензию, но я смысла в этом не вижу.

Вам необходимо обращаться с иском в суд. Так как ваш спор подходит под категорию — защита прав потребителей, исковое заявление вы в праве подать не по месту нахождения ответчика, а по своему месту жительства. От уплаты государственной пошлины вы также освобождаетесь.

В иске вы в праве требовать возврата денежных средств по договору, компенсации морального вреда в порядке ст. 15 Закона о защите прав потребителей, штрафа в соответствии со ст. 13 ЗоЗПП, если суть исковых требований в ненадлежащем оказании услуг со стороны вуза (ст. 29 ЗоЗПП) то еще неустойка в размере 3% за каждый день просрочки, ну и конечно возмещение всех понесенных расходов на получение юридической помощи.

Если вам нужна помощь в составлении такого искового заявления можете воспользоваться моими услугами, написав мне для этого в чат.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Возможно ли с вами по телефону обсудить этот вопрос?

напишите мне в чат, там же можете заказать консультацию по телефону. Правила сайта запрещают юристам передавать контактную информацию