Можем ли мы отменить данную сделку по продаже авто?

Муж продал машину в карт прай без моего ведома (я жена), можем ли мы отменить сделку !! После сделки не прошло и суток !!!

, ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. При продаже движимого имущества согласие второго супруга не требуется. Семейное законодательство по этому поводу говорит следующее: «При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию (!).

Отменить сделку можно только через суд при условии, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (т.е. покупатель).

Вместе с тем, из содержания Вашего вопроса следует, что не лично вы хотите отменить сделку (»можем ли мы отменить сделку"), как это понимать? Может быть у вас имеются иная причина требовать отмена сделки, а не та, о которой вы заявляете (ваше несогласие).

Если именно только несогласие здесь играет роль, то как вариант, Вы можете инициировать иск не на отмену сделки, а на раздел имущества- что можно сделать даже во время брака. Включить в массу совместно нажитого имущества в т.ч. проданную автомашину и требовать половину от ее стоимости