8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я по новой подать претензию и по истечении срока?

Добрый день, проблема следующая, у контрагента в рамках договора поставки образовалась перед моей фирмой задолженность, отправил претензию, подал в суд и вот тут столкнулся с одной проблемой, подавал в суд на одну сумму, однако пока тянулась судебная тяжба у Ответчика в рамках этого же договора возникла просрочка по следующим накладным, которые само собой не были отражены в претензии, и отсюда вытекает вопрос: могу ли я по новой подать претензию и по истечению срока ответа на нее(10 дней) подать уточнение по 49 АПК в рамках данного судебного процесса и увеличить сумму иска на сумму просрочки по новым накладным? Или же придется по новой подавать исковое в суд?

Показать полностью
, Макс Вакульчик, г. Нижневартовск
Ксения Карпачева
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Такой вариант возможен, поскольку, исходя из указанных Вами данных, задолженность возникла в рамках одного и того же договора. Однако, в каждом регионе судебная практика отличается и имеет свойство меняться. Бывает, что суд отказывает в увеличении исковых требований по данному основанию. В любом случае, Вы можете направить претензию и заявить ходатайство. Если Вам откажут, то тут же оформите новый иск.

Информация предоставлена исключительно исходя из указанных Вами данных  и исчерпывающей не является.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

По данному вопросу есть различная практика, например Уральский округ поддерживает возможность увеличения (уточнения) требований за счет увеличения периода просрочки.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.02.2017 N Ф09-10788/16 по делу N А76-32475/2015 

В рамках удовлетворения судом ходатайства истца об уточнении исковых требований был изменен лишь предмет иска: увеличена сумма долга и временной период его взыскания, основание иска осталось без изменения, а потому удовлетворение судом первой инстанции ходатайства истца в данном случае не противоречит положениям ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Имеет смысл попробовать подать уточненное исковое заявление, отказ суда в его принятии не лишает вас возможности подать отдельное исковое заявление.

Буду рада ответить на вопросы!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Дата обновления страницы 08.05.2019