Можно ли сдавать вступительные экзамены в данном случае?

Прошел профессиональное обучение (обучался 2 года) и успешно сдал квалификационный экзамен, в 2005 году присвоили 3 разряд и выдали свидетельство о профессии. Вопрос. Какая эта ступень образования? Можно ли отнести к начальному профессиональному? В свидетельстве нет об этом отметки. Но имеются отметки о профессии, разряде и о том что прошел полный курс обучения, отметки о сдаче квалификационных экзаменов. Можно ли на основе этого свидетельства при поступлении на заочное (бакалавриат), сдавать вступительные экзамены в вузе, а не ЕГЭ?

, Яна, г. Великие Луки

Добрый день,

Профессиональное обучение не входит в уровни образования:

Это не начальное профессиональное образование,

словосочетание начальное профессиональное образование сегодня не употребляется,

вместо него «говорят» среднее профессиональное образование по программе подготовке квалифицированных рабочих или служащих

На основании Свидетельства о профессинальном обучении невозможно посутпить на бакалавра, с ЕГЭ или без ЕГЭ.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 73, 108)

С уважением,