Возврат стоимости телефона после покупки

Ситуация такая. В марте 2017 я купил телефон xiaomi redmi note 3 pro 16gb по цене в 9600. В апреле 2018 купил к нему батарею компании Craftmann. Летом 2018 она сгорела, унеся за собой и жизнь моего телефона. Я обратился в этот магазин с этой претензией, они не смогли установить причину возгорания и согласились возместить стоимость телефона по рыночной стоимости и батареи. И вот они мне пишут, что за все готовы вернуть 6099. Стоимость телефона они оценили ровно в 5000 рублей, проанализировав рынок Б/У техники, на основании чего посчитали такую стоимость. Могу ли я как-то это опротестовать?

Уточнение от клиента

С такой суммой я не согласен.

, Баландин Михайлович, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Стоимость телефона они оценили ровно в 5000 рублей, проанализировав рынок Б/У техники, на основании чего посчитали такую стоимость. Могу ли я как-то это опротестовать?

Баландин

Вы можете направить им повторную претензию, мотивировав свое несогласие. При недостижении мирного решения ситуации можно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).