8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

115-ФЗ Отказ в проведении платежей

Добрый день!

У юридического лица (ООО) Банк заблокировал р/счет в рамках 115-ФЗ. Документы, которые запрашивал Банк в полном объеме и в указанные сроки были предоставлены. Однако до настоящего времени, система "Банк-клиент" не работает.

Сотрудники Банка предлагают п/поручения (налоги и зарплату) приносить для оплаты нарочно, цена каждого п/п- 2 500 руб.

"С боем" удалось налоги по зарплате провести через "Банк-клиент", а п/п по зарплате Банк предлагает принести в бумажном виде.

Вопрос, насколько это правомерно? Как получить от Банка письменные пояснения по текущей ситуации, поскольку система "Банк-клиент" заблокирована на неопределенный срок, а платить за каждый платеж слишком дорого.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос, насколько это правомерно?

Марина

в целом законно. Ст. 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

6) применять меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, за исключением случаев, установленных пунктами 2.4 и 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона, незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа информации о включении организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа решения о применении мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физическому лицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма) при отсутствии оснований для включения в указанный перечень, незамедлительно проинформировав о принятых мерах уполномоченный орган в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а для кредитных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховых организаций (за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования), страховых брокеров, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитных потребительских кооперативов, в том числе сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, микрофинансовых организаций, обществ взаимного страхования, негосударственных пенсионных фондов, ломбардов в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом;
ак получить от Банка письменные пояснения по текущей ситуации, кпоскольку система «Банк-клиент» заблокирована на неопределенный срок, а платить за каждый платеж слишком дорого

Марина

напишите им письменный запрос с вопросом о разъяснении ситуации, также можно жалобу в ЦБ РФ. Иных вариантов разрешения ситуации нет. В крайнем случае конечно можно попробовать обжаловать данные действия в банке, в Вашу пользу конечно тот факт, что 

Документы, которые запрашивал Банк в полном объеме и в указанные сроки были предоставлены.

Марина

тогда непонятно пока что на самом деле основание для блокировки.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Марина.

В случае отказа в совершении операции банк обязан Вам сообщить в течение 10 рабочих дней с момента представления документов на основании п. 13.4 ст. 7 закона № 115-ФЗ об устранении оснований для отказа либо о невозможности их устранения на основании представленных Вами документов.

Организация, осуществляющая операции с денежными средствами или иным имуществом, обязана рассмотреть представленные клиентом документы и (или) сведения и в срок не позднее десяти рабочих дней со дня их представления сообщить клиенту об устранении оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) либо о невозможности устранения соответствующих оснований исходя из документов и (или) сведений, представленных клиентом.

Если основания не устранены, то Вы вправе обратиться с заявлением и подтверждающими законность и обоснованность операции документами в межведомственную комиссию Банка России.

Вы также можете оспорить отказ банка в совершении операции в суде.

Желательно при этом, иметь какой-то письменный ответ банка, подтверждающий такие предложения банка с объяснением причин отказа совершать операции через онлайн-банк.

Сотрудники Банка предлагают п/поручения (налоги и зарплату) приносить для оплаты нарочно, цена каждого п/п- 2 500 руб.

Марина

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день. В принципе банк в силу статьи 7 ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ вправе истребовать необходимые для осуществления контроля документы. Вы со своей стороны обязаны их представить.

14. Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах.

При этом, если документы были представлены, но операции не были возобновлены, банк обязан после получения документов сообщить Вам причины по которым в возобновлении операций отказано. На практике очень часто банк не дает без соответствующего запроса данной информации.

Если документы требуемые банком Вы представили, то стоит сейчас подать претензию с требованием о возобновлении операций либо разъяснением оснований отказа. После этого наиболее подходящий выход — подача заявления об.обжаловании действий банка в  Межведомственную комиссию при ЦБ 

Указание Банка России от 30.03.2018 N 4760-У«О требованиях к заявлению, составе межведомственной комиссии, порядке и сроках рассмотрения межведомственной комиссией заявления и документов и (или) сведений, представленных заявителем, порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения и порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении заявителю и финансовой организации»Глава 1. Требования к заявлению, направляемому в межведомственную комиссию1.1.Заявитель после получения от кредитной организации,… (далее — финансовая организация) сообщения о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) (далее — решение об отказе), вправе направить в межведомственную комиссию заявление об обжаловании данного решения финансовой организации (далее — заявление)

https://base.garant.ru/7191852...

Требования к оформлению заявления по предприятиям посмотрите в приложении 2

И это интернет приемная ЦБ https://www.cbr.ru/reception/

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

При этом, исходя из практики участия в подобных конфликтах, попробуйте составить беседу с управляющим отделением банка. Не смотря на то, что документы разбираются как правило не в в самом отделении, мнение управляющего очень часто имеет положительное значение для разрешения конфликта и возобновления операций.

0
0
0
0
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Марина, добрый день!

Коллеги, верно процитировали Вам положения 115-ФЗ и как что куда обжаловать.

Но в Вашем вопросе меня смущает один момент: Вам заблокирован интернет-банк (ДБО), но при этом есть возможность носить платежки.

То, что делает банк — попытка с Вами расстаться финансовыми методами.

Как я понимаю из сути вопроса, банк платежи проводит, т.е. счет не заблокирован, готов проводить операции по перечислению з/п, но на бумажных платежках.

Что с отсальными платежами — аренда, канцтовары, др.? То же самое — только через бумажные платежки нарочно?

Если да, то Центральный Банк в Вашей ситуации «умоет руки»- посмотрите этот документ,  

«Методические рекомендации по вопросам информирования кредитными организациями клиентов о причинах принятия решения об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), а также по вопросам взаимодействия с клиентами при дистанционном банковском обслуживании»
(утв. Банком России 22.02.2019 N 5-МР)

в частности пункт II и вывод в нем о том, что 

Указанное ненадлежащее информационное взаимодействие кредитных организаций с их клиентами является предпосылкой для дальнейшего обращения таких клиентов в межведомственную комиссию по вопросам ограничения обслуживания с использованием ДБО, рассмотрение и принятие решения по которым не входит в компетенцию межведомственной комиссии, установленную пунктом 13.5 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ.

собственно, Вашему банку эти разъяснения известны, и поэтому, видимо, не видя железных оснований для блокировки операций по счету, он пошел именно таким путем.

Что можно сделать?

Первое, это уже данный совет поговорить с Управляющим. Понять его позицию в этом конфликте. Собственно, имея опыт в этой сфере, могу сказать, что если он за Вас, то с Центральным офисом вопрос решится. Если же ему все равно, или уже есть указание с Вами как клиентом расстаться, то Вам предстоит долгий путь споров, гарантии по которым нет.

Вы можете направить в банк запрос о причинах блокировки ДБО, но ответ не факт что получите (по своему опыту).

Второе, подготовить жалобу в Межведомственную комиссию. Несмотря на то, что я выше написал о некой бесполезности такой жалобы, эффект может быть достигнут тем, что Ваш банк увидит, что Вы бьетесь до конца (занимающие легализацией и прочими незаконными делами тихо уходят в другие банки). В моей практике с одним банком так и вышло: ЦБ ответил, что это не его компетенция, но банк нам все восстановил все доступы.

третий — суд. Но тут надо понимать с каким иском Вы будете выходить, и собственно заблокирован ли Ваш счет и отказано ли в проведении каких-то конкретных операций. 

четвертое, наиболее важное, пока Вам не заблокировали счет/ не отказали в проведении операций — искать новый банк и открывать второй счет. Второй и третий пути решения проблемы- очевидно не одного дня дело, а бизнес стоять не может. Если Ваш текущий банк заблокирует Вам счет или дважды откажет в проведении операций, Вам потом открыть счет в другом банке будет невероятно сложно (посмотрите п.III вышеприведенного письма ЦБ — оно как раз об этой проблеме)

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы. 

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна. 

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением, 

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие действия предпринимать, если заблокируют счёт по 115 ФЗ?
Здравствуйте! Ситуация следующая: у меня есть открытый брокерский счёт, при этом, за последний год я официально не имею дохода. А у мамы есть накопления на банковском счёте, на которые мы хотим купить валюту на бирже. Сумма более 600 тыс.р. Как мне осуществить пополнение своего счёта этими деньгами, чтобы не вызвать вопросы у налоговой? Если разделить её на платежи в разные дни, возникнут ли подозрения? Какие действия предпринимать, если заблокируют счёт по 115 ФЗ? Спасибо.
, вопрос №3285428, Клиент, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Все
Запрос документов от банка документы на основании 115-ФЗ с физ. Лица
У меня есть зарегистрированное ИП (Пащенко А. Г.) с расчетным счетом в "Альфа-Банк" с которого я вывожу денежные средства как доход от предпринимательской деятельности на свой счет в банк "Тинькофф" (пластиковую карту физ лица Пащенко А. Г.) денежные средства. Мне как физ. лицу (именно как физ лицу) поступает запрос от банка "Тинькофф" о необходимости предоставления ряда документов на основании 115-ФЗ, в частности: - Выписку за последние полгода по расчетному счету ИП, с которого переводятся деньги (мой ИП Пащенко А. Г.). В выписке должны быть указаны ИНН контрагентов и назначения платежей. - Документ, подтверждающий ваш доход. Например, справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ или другие документы. - Документы, обосновывающие перечисления денег в пользу третьих лиц (Петухова ..., Варлаков ..., Белая ...) за последние 3 месяца. Например, договоры займа, трудовые и другие договоры. По поводу перечислений денег в пользу третьих лиц - переводил рабочим со счета "Тинькофф" (со своей пластиковой карты физ лица) за оплату услуг и покупку материалов для строительства и ремонта проводимого в моей квартире. За материал какие-то чеки сохранились, какие-то нет, никаких договоров с ними не подписывал в помине. В каком формате предоставлять ответ? По каждому лицу? И должен ли вообще? В каком формате отвечать на данное требование? Повторюсь - запрос от "Тинькофф" к физ лицу (ко мне, Пащенко А. Г.), ИП с расчетного счета которого переводились деньги на данную пластиковую карту физ лица оформлен также на меня (Пащенко А. Г.). Расчетный счет ИП в "Альфа-банк". Налоги все плачу вовремя)
, вопрос №3296698, Алексей, г. Москва
Таможенное право
Вчера пришло письмо от Тинькоф по 115-ФЗ (подтвердить поступления средств)
Добрый день. Торгую криптовалютой вывожу через P2P бинанса, а так же хожу в моря за границу. Вчера пришло письмо от Тинькоф по 115-ФЗ (подтвердить поступления средств).
, вопрос №3300260, Дмитрий, г. Владивосток
Налоговое право
Арбитраж USDT с продажей p2p на Тинькофф – как платить налоги и избежать 115-ФЗ?
Арбитраж USDT с продажей p2p на Тинькофф – как платить налоги и избежать 115-ФЗ?
, вопрос №3317452, Алексей, г. Челябинск
386 ₽
Налоговое право
Я как ФЛ получил письмо от банка: В рамках исполнения требований статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ
я как ФЛ получил письмо от банка: В рамках исполнения требований статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее Федеральный закон № 115-ФЗ) просим Вас не позднее 11.08.2022 представить письменные пояснения: об источнике поступления/происхождения денежных средств по операции(ям)/экономическом смысле проводимых операций необходимо помочь с подготовкой документов и ответом банку
, вопрос №3361415, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.06.2019