Какие налоги нужно платить в таком случае и последствия?

Здравствуйте. Год назад открыл ИП, но не работал, ничего не предпринимал дальше, не получилось,. Дохода соответственно не было. Но не закрыл еще. Какие налоги нужно платить в таком случае? Позвонили с налоговой и сказали что я должен 28000 р. Возможно ли такое? Налоги разве не с доходов идут?

, Эдуард, г. Уфа
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Эдуард. Какой режим налогообложения Вы применяли? Если общий режим или УСН, то, видимо, налоговая имела ввиду страховые взносы. Вам нужно было их заплатить согласно ст. 430 НК РФ за 2018 год и нужно будет заплатить за 2019 год.

1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.