Положен ли обмен товара по гарантии на такой же, но с другим артикулом?

Магазин ДНС отказывается обменять Сломавшийся Блок Питания на 650Вт который на гарантии в 5 лет! Прошло уже почти 5 лет, осталось 2 мес до истечения гарантии и Блок питания сломался, в Сервис центре выдали Акт дефектовки, но магазин не меняет на аналогичный товар, так как тот снят с производства и обновлённая версия с таким же характеристиками имеет другой Артикул и цена выросла в 2 раза за 5 лет. Но согласно ст.18 необязательно же чтоб у товара на обмен был такой же Артикул если он аналогичный по характеристикам, главное что товар тойже марки и мощности по характеристикам? И цена согласно ст.24 не пересчитывается при обмене либо считается на момент моего обращения с претензией в магазин или в Суд, а не по той когда я давно покупал. Что делать? Написать претензию письменно и потом обращаться в Суд или вначале в Роспотребнадзор? И прав ли я в своих требованиях по обмену без доплаты на аналогичный товар но с другим артикулом?

Источник: https://bukvaprava.ru/2017/03/11/vozvrat-tovara-prava-potrebitelya-po-zakonu-i-pravila-vozvrata-tovara/?unapproved=16436&moderation-hash=2af58feb13d586ca66362118c42592b0#comment-16436

  • БП Corsair RM 650W последняя цена в Иркутске
    .png
  • БП Corsair RM 650W последняя цена в Чите
    .png
, Святослав, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый день.

И цена согласно ст.24 не пересчитывается при обмене либо считается на момент моего обращения с претензией в магазин или в Суд, а не по той когда я давно покупал. Что делать?

Святослав

Вы совершенно правы цена товара определяется на дату принятия решения о его обмене.

Но относительно артикула в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» буквально сказано следующее

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

т.е. артикул, также является определяющим элементом реализации права требования обменять товар и определения его цены.

На что хочу обратить Ваше внимание.

Согласно п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

Написать претензию письменно и потом обращаться в Суд или вначале в Роспотребнадзор?

Святослав

В данной ситуации все общение с продавцом стоит вести именно в письменном виде, поскольку в дальнейшем будет проблематично доказать сам факт обращения к нему.

Соответственно Вы только подачи претензии можете обратиться в Роспотребнадзор.

Что касается суда, то обращение в суд не предполагает предварительной подачи претензии или обращения в Роспотребнадзор — подать иск Вы может сразу после того как получили отказ в удовлетворении Ваших требований.

Святослав
Клиент, г. Братск

«Вы совершенно правы цена товара определяется на дату принятия решения о его обмене.» То есть например если я решу не обменивать товар а получить деньги, то они мне обязаны будут выплатить стоимость уже аналогичного товара тойже марки но обновлённой версии с такими же характеристиками (сейчас это 10299руб.) а не ту сумму что я оплачивал в 2014г (5190руб.)? Или мне ещё надо будет доказать что та модель тоже поднималась в цене до снятия в продаже? У меня есть скриншоты с сайта где указана дата последней продажи в декабре 2016г и стоимость именно такой модели БП как у меня в областном городе Иркутск нашей Иркутской области и в соседней Чите, где цена была ещё выше. Этого будет достаточно для Суда или для требования выплаты суммы по последней цене такого БП в магазине?