Что делать, если младшая сестра выгоняет старшую из квартиры?

Здравствуйте. Скажите что делать в том случае,если младшая сестра выгоняет старшую сестру из квартиры, доставшуюся им по наследству от матери.Младшая сестра проживает с мужем. Не Младшая сестра не её муж неплатят коммунальные. При всем этом младшая бьёт старшую, всяким образом пытается её извести, что делать? Куда обратится?

, Максим, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если обе сестры являются собственниками данной квартиры (обе приняли официально наследство после смерти матери), то они обе в равной степени имеют право ею пользоваться (проживать в ней).

Если одна из сестёр чинит другой препятствия, то потерпевшая сторона вправе обратиться в суд с иском об устранении ей препятствий в пользовании жилым помещением и (или) об определении порядка пользования квартирой на основании статьи 247 Гражданского кодекса РФ.