Можно ли физлицу не возвращать аванс за выполненную для юрлица НИР, которую не хочет принимать заказчик (и требует от физлица вернуть аванс)

Добрый день! Ситуация следующая- описываю в хронологическом порядке.

1. Юрлицо (коммерческий экономический ВУЗ, Заказчик) поручило физлицу (Исполнитель) выполнить НИР. Исполнитель является профессором на ¼ ставки в данном вузе, но эта НИР осуществлялась не в рамках трудового договора. Фактически НИР заключалась в разработке проекта кандидатской диссертации и научных статей для какого-то человека, по понятным причинам подробности не раскрываю. Стоимость работы была оценена в 800т.р., Исполнитель получил аванс в 500т.р. На данном этапе договор о НИР заключен не был.

2. Через некоторое время (около полгода), когда работа была выполнена практически полностью (на 95%) завершена, у Заказчика поменялась ситуация, в результате чего он стал отказываться принимать у Исполнителя результаты НИР и стал требовать вернуть аванс.

3. Под давлением Заказчика (который, напомню, является еще и работодателем Исполнителя) был заключен задним числом договор и подписано техническое задание (файлы прикреплены - Договор-1,2, Протокол о цене, ТЗ-1,2).

4. Под давление заказчика исполнитель вернул часть аванса (200тыс.р.). Исполнитель - работающий пенсионер(70 лет) - не хотел портить отношения с работодателем. Однако вернуть оставшиеся 300тыс. он не может и не хочет. Заказчик грозит Исполнителю взысканием оставшегося аванса через суд, в случае если он не вернет его до 31.05.2019

5. До 31 мая 2019 Исполнитель хочет послать результаты работы заказным письмом Заказчику (в соответствиис п.3 договора) и таким образом выполнить свои обязательства по договору.

Вопросы юристам следующие:

1. В случае если дело дойдет до суда, возможно ли для исполнителя объяснить в суде отказ не возвращать аванс тем, что это были расходы на НИР, а расходы на НИР, насколько мне известно, не возвращаются? Нужны ли какие-либо документы, подтверждающие расходы физического лица на свою жизнедеятельность (все-таки зарплату сам себе он формально платить не может, но тем не менее расходы несет)?

2. Если заказчик подаст в суд, возможно ли требовать с него встречным иском оплаты всей суммы договора - 800т.р.?

3. В принципе хотелось бы понять вообще насколько реальны шансы заказчика истребовать по суду аванс в соответствии с данным договором, составленным задним числом? Или же исполнителю тут нечего бояться?

  • ТЗ-1
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор почему-то не прикрепился с первого раза. Теперь надеюсь все прикреплено  нормально

Уточнение от клиента

Деньги от Заказчика к Исполнителю (500т.р.) передавались наличными под расписку (точный текст расписки не знаю, т.к. Исполнитель — это не я, а мой знакомый), частичный возврат (200т.р) через приходный кассовый ордер юрлица

, Юрий Горенбургов, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Вы не прикрепили договор, о котором упоминаете в вопросе.

Кроме этого, сообщите, пожалуйста, как (наличными по банковскому переводу) происходила передача денег (от заказчика к Вам  — уплата аванса и от Вас к заказчику — возврат части аванса).

Юрий, здравствуйте!

В принципе хотелось бы понять вообще насколько реальны шансы заказчика истребовать по суду аванс в соответствии с данным договором, составленным задним числом? Или же исполнителю тут нечего бояться?

Полагаю, что шансов у Заказчика нет.

Как следует из ст. 778 ГК РФ к договорам на выполнение НИР применяются некоторые (не все) нормы о договоре подряда, в частности, нормы ст. 708 ГК РФ (о сроке выполнения работ).

Согласно п. 3 ст. 708 ГК РФ:

Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Согласно п. 2 ст. 405 ГК РФ:

Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Таким образом, поскольку иных условий (изменяющих изложенные выше правила) в заключенном договоре стороны не установили, то Заказчик не имеет право отказаться от договора до истечения срока выполнения работы.

Заказчик обязан принять результат работ и уплатить установленную за выполнение работ цену. К моменту окончания работ Заказчик должен будет выплатить Исполнителю 500 тыс. рублей. (цена работ — 800 тыс. руб.; было получено 500 тыс. руб., возвращено 200 тыс. руб. (800-(500-200)=500)).

Обстоятельства заключения договора (задним числом и т.д.) никак не влияют на юридическую действительность договора.

В изложенных обстоятельствах, оформление договора, не 21.01.2019 (дата, которая проставлена на договоре), а позже, напр., 01.02.2019 должно квалифицироваться как воля сторон придать соглашению т.н. обратную силу, что прямо допускается законом — п. 2 ст. 425 ГК РФ.

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

В отношении дат, обратите также внимание на то, что приложения к договору (ТЗ и протокол о цене датируется 15.01.2019). Это, вместе с тем, также никак не влияет на действительность самого соглашения и обязательность исполнения Заказчиком принятых на себя обязательств по оплате работе. В случае спора это может быть объяснено «технической ошибкой заказчика, оформляющего договорные материалы».

Кроме этого, обратите также внимание, чтопосле передачи результата работ Заказчику, последний сможет ее использовать лишь в течение 5 лет, что обусловлено следующим.

Поскольку в результате исполнения договора НИРпоявляется результат т.н. интеллектуальной собственности, договоры на выполнение НИР должны соответствовать законодательству об исключительных правах. Об этом говорит п. 4 ст. 769 ГК РФ.

Результат исследования, как минимум, будет являться объектом авторского права, а потому, обязательства по договору НИР регулируются в том числе правилами о договоре авторского заказа (поскольку исполнителем является сам автор (п. 5 ст. 1296 ГК РФ)).

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах. (п. 2 ст. 1288 ГК РФ).

Заключенный договор на выполнение НИР содержит лишь условие о способе использования Заказчиком результата работ. Соответственно, считается, что Заказчик предоставил указанное право лишь на срок (а не передал его «на совсем»). Этот срок (поскольку иное не указано в договоре, составляет 5 лет).

Договор, в котором прямо не указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации передается в полном объеме, считается лицензионным договором… (п. 3 ст. 1233 ГК РФ).

В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. (п. 4 ст. 1235 ГК РФ).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Выложить весь договор, чтобы понять какие Вы приняли обязательства.

Если у Вас заключен договор подряда, то может применяться следующее:

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397)

Кроме того, в силу ч.3 ст. 723 ГК РФ если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми,заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Таким образом, очень важно определить условия договора.

В ходе изучения договора, установлено, что сроки исполнения не пропущен. Срок составляет до 31.05.2019. Необходимо готовиться к тому, что Заказчик будет отказывать, однако необходимо исполнить все в соответствии с ТЗ и тогда проблем в суде у Вас не будет.

Важно обратить внимание, что если Заказчик при получении  акта приемки работ обязан в силу п.3.4. Договора в течение 5 дней  со дня получения отправить подписанный акт, либо мотивированный акт.

Полагаю, что работу необходимо направлять, либо курьером, либо заказным письмом с описью вложения, чтобы доказать добросовестность исполнения.

Затем при неисполнении обязательств Заказчиком обращаться в суд за принудительным исполнением договора и взысканием задолженности.

Деньги от Заказчика к Исполнителю (500т.р.) передавались наличными под расписку (точный текст расписки не знаю, т.к. Исполнитель — это не я, а мой знакомый), частичный возврат (200т.р) через приходный кассовый ордер юрлица

Надо посмотреть расписку, чтобы знать исполнило юр. лицо обязательства или нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопросы юристам следующие:

Юрий

Здравствуйте. ТЗ это конечно хорошо, но есть ли договор, который должен определять параметры отношений между заказчиком и исполнителем?

Полагаю, что действовать надо в соответствии с п.3.2.-3.3. Договора — направлять выполненную работу и ожидать в соответствии с п.3.4. Договора подписанный акт сдачи работ или мотивированный отказ от него в течение 5 дней. При отсутствии отказа, оформленного надлежащим образом работа может считаться выполненной в полном объеме.

Кстати работа может быть передана и ранее, такое право у Исполнителя договором предусмотрено.

Деньги от Заказчика к Исполнителю (500т.р.) передавались наличными под расписку (точный текст расписки не знаю, т.к. Исполнитель — это не я, а мой знакомый), частичный возврат (200т.р) через приходный кассовый ордер юрлица

Вообще говоря, тут много интересного. Дело в том, что Заказчик, будучи юрлицом является налоговым агентом по отношению к исполнителю, который судя по всему ИП не является. Налоги-то с этих выплат плачены, знаете что-то по этому поводу? Расписка выдавалась юрлицу или кому? И что написано в приходнике при возврате?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. В случае если дело дойдет до суда, возможно ли для исполнителя объяснить в суде отказ не возвращать аванс тем, что это были расходы на НИР, а расходы на НИР, насколько мне известно, не возвращаются?

Исполнителю в принципе не нужно ничего объяснять и доказывать

Если договор не расторгнут, то договор является действующим. Если у Заказчика по договору нет права на отказ от договора, то он не может требовать полного возврата денег.

Он обязуется оплатить выполненную работу пропорционально той части работы, которая выполнена на момент отказа

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Поэтому если заказчик не имеет обоснованных претензий к качеству работы, то он должен оплатить работу в той части, в которая она выполнена

2. Если заказчик подаст в суд, возможно ли требовать с него встречным иском оплаты всей суммы договора — 800т.р.?

За что он в суд подаст? Что будет требовать?

5. До 31 мая 2019 Исполнитель хочет послать результаты работы заказным письмом

Если исполнитель уже получил от заказчика уведомление об отказе от исполнения договора, то доделывать работы не за чем. Ему следует передать то, что было выполнено на момент получения уведомления об отказе, и рассчитать сумму, которую он вправе удержать. Вполне вероятно, что у него будут основания требовать от исполнителя выплаты средств сверх аванса

В любом случае важно ознакомиться с договором. ТЗ в данном случае имеет второстепенное значение

Договор почему-то не прикрепился с первого раза. Теперь надеюсь все прикреплено  нормально

Договор шаблонный и не содержит никаких особых условий, в том числе насчёт одностороннего отказа исполнителя

Значит, применяются общие нормы закона, в частности вышеуказанная статья 717 ГК

Теперь важно выяснить следующее:

Заказчика поменялась ситуация, в результате чего он стал отказываться принимать у Исполнителя результаты НИР и стал требовать вернуть аванс.

В какой форме? Зафиксирован ли отказ заказчика от договора в форме письма, электронного сообщения или иным образом?

Юрий Горенбургов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, насколько я знаю, отказ в устной форме

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.769 ГК РФ

 По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ — разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

По данного рода договорам риск  случайной невозможности исполнения договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ несет заказчик.

Кроме того, в случае  уклонения заказчика от его приемки выполненных работ, как в вашем случае вы вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену.

В вашем случае стоит вопрос именно о подтверждении произведенных расходов.Если вы не сможете подтвердить в надлежащем объеме расходы, вы можете предупредив Заказчика продать данные НИР и погасить разницу Заказчику.Однако считаю, что данный вопрос должен решаться в судебном порядке.

Кроме того, вы в судебном порядке можете также взыскать с Заказчика оставшуюся сумму за выполненные работы, так как исходя из вашего вопроса отказ от оказания услуг поступил уже на момент приемки выполненных работ без нарушений условий договора с вашей стороны.

Т.е. по сути работы выполнены надлежащим образом и подлежат оплате.

До 31 мая 2019 Исполнитель хочет послать результаты работы заказным письмом Заказчику (в соответствиис п.3 договора) и таким образом выполнить свои обязательства по договору.

Юрий

Считаю вы можете не дожидаясь 31 мая направить Заказчику письмо с требованием приемки результатов работ.