Правомерен ли данный долг за предпринимательскую деятельность?

Здравствуйте,у меня такая проблема,когда работал в компании по торговле(сетевой маркетинг) менеджером, нас руководители просили оформить на себя индивидуальное предпринимательство, чтобы шли отчисления в пенсионный фонд и процент зарплаты уходил туда,чтобы не привлекать деятельность компании,после увольнения,я вообще не занимался предпринимательской деятельностью,не вел никаких счетов.В итоге узнаю от налоговой что имею задолженность в размере 200000 р. за предпринимательскую деятельность.Хотелось бы узнать что можно сделать в таком случае,и какие последствия могут быть?...Жду ответа,спасибо!

, Артур, г. Красноярск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Артур!

Фактическое осуществление предпринимательской деятельности не является обязательным условием для признания гражданина индивидуальным предпринимателем, равно как и отсутствие ведения деятельности не повлечет за собой автоматического прекращения статуса индивидуального предпринимателя.

На ИП законом возложены обязанности по уплате налогов, страховых взносов (ПФР и ФОМС), причём последние выплачиваются в любом случае даже если деятельность не велась и дохода не было. Обязанность по уплате взносов прекращается, только тогда, когда ИП закрывается.

Таким образом, пока вы остаётесь ИП и не прошли процедуру прекращения государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, вы должны уплачивать страховые взносы в бюджет.

В связи с этим нужно закрывать ИП и сдавать отчётность за все время пока ИП было открыто.

С уважением, Кузьмина Дарья!