Как получить разрешение на строительство дома на з/у в зоне индивидуальной жилой застройки?

не разрешили строительство домика. Про участок: Зона индивидуальной жилой застройки Ж-3, в генплане города зона жилой застройки. А отказ из за того что, якобы участок расположен в зоне планируемого размещения объектов коммунально-складского назначения. Правомерен ли отказ?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Сведения об участке Вы указали, конечно, не все. Не указали вид разрешённого использования, но даже при неполных данных не вижу законных основаий для отказа.

Гражданское и земельное законодательство допускают ограничение прав собственника земельного участка только в предусмотренных законом случаях.В частности, исходя из содержания пунктов 2 и 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ и пункта 1 статьи 260 ГК РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилье в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением градостроительных регламентов.Ограничения прав собственника должны быть предусмотрены в законе и известны собственнику.

Обращайтесь в суд за оспариванием отказа в порядке, предусмотренном Кодексом административного судпороизводства. Обратиться нужно в течение трёх месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении прав.