8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка в данной ситуации?

Здравствуйте! После смерти бабушки в муниципальной квартире остался прописан один несовершеннолетний ребёнок смогут ли власти забрать квартиру и выписать ребёнка

, лариса, г. Южно-Сахалинск
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

В случае смерти родителей и опекунов несовершеннолетнего ему ДОЛЖЕН быть назначен опекун. Опекун несовершеннолетнего должен проживать (быть зарегистрирован) по одному адресу с ребенком.

Муниципальная квартира передается гражданам по договору социального найма. В случае смерти нанимателя договор перезаключается с новым ответственным квартиросъемщиком. Ребенок не может заключить указанный договор, пока ему не исполнится 18 лет (в исключительных случаях — с 14 лет, если он будет признан эмансипированным).

Выселение ребенка без предоставления ему другого жилья без согласия органов опеки и попечительства невозможно. 

Возможное развитие ситуации: если у ребенка не будет опекуна в ближайшем будущем, то органы опеки и попечительства заберут ребенка для оформления его в детский дом, а квартира уйдет обратно муниципалитету

0
0
0
0
лариса
лариса
Клиент, г. Южно-Сахалинск

У ребёнка есть родители, но они прописаны по другому адресу, бабушка не являлась опекуном

Тогда пусть один из родителей (в идеале — мать) пропишется к ребенку

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2019