Заявление о переходе права подано в Росреестр, продавец умер

3 апреля заключён договор купли продажи квартиры, расчет произведен до подписания договора. Заявление о переходе и регистрации права подано в Росреестр обеими сторонами от 8 апреля. Росреестр приостановил регистрацию и потребовал приход обеих сторон непосредственно в отдел Росреестра от 15 апреля. Продавец умер 28 апреля, что теперь делать покупателю. Как признать право собственности на квартиру, при условии что у умершего есть предполагаемый наследник?

, Елизавета, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вы можете выложить письмо из Росреестра? Нужно его изучить.

Вам нужно взять копию свидетельства о смерти продавца и просить росреестр приостановить регистрации сделки допринятия наследниками наследства.

Елизавета
Клиент, г. Москва
В данный момент выложить письмо Росреестра не возможности.
А для чего ждать наследников, если договор был заключён при жизни собственника (владелец один — умерший, в квартире кроме него никто зарегистрирован не был). И завяление на регистрацию перехода права было подано тоже при жизни? Просто не успели лично явиться в Росреестр…

всё нормально, наследники тут не нужны. посмотрите пример практики ниже. Умерший выразил свою волю, подписал договор, подал заявление. В таком случае росреестр будет неправ, если откажет.  Его отказ можно будет обжаловать в суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, стоит сообщить в Росреестр о смерти продавца.

Однако учитывая, что документы им уже были поданы и сделка состоялась — регистрация ее должна быть завершена без его участия.

Если же Россреестр откажет в регистрации — обращаться в суд.

Решение о такой регистрации может быть вынесено судом в соответствии с нормами п. 3 ст. 551 ГК РФ

В частности, на это обращено внимание в судебной практике.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.12.2018 N 5-КГ18-228

11 октября 2016 г. между Калиниными заключен договор купли-продажи, в соответствии с условиями которого Калинина И.Г. продала Калинину М.В. указанную квартиру. Договор заключен в письменной форме, между сторонами согласованы существенные условия договора, стоимость квартиры в размере 4 000 000 руб. оплачена покупателем путем передачи денежных средств продавцу в полном размере до подписания договора, квартира передана продавцом покупателю по передаточному акту от 11 октября 2016 г. (л.д. 19, 105 — 107).

28 октября 2016 г. Калинина И.Г. умерла (л.д. 26 оборот). Наследников у Калининой И.Г. не имеется.

В пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что, если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации). Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Как следует из разъяснений, данных в пункте 62 названного выше постановления пленума, на основании статей 58, 1110 и 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца. При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца — юридического лица судам необходимо учитывать, что покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.
Учитывая приведенные выше нормы права и разъяснения, при отсутствии продавца единственным способом защиты законных прав покупателя по сделке, совершенной с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации, является регистрация перехода права собственности на основании судебного решения при условии исполнения продавцом обязанности по передаче имущества и исполнения покупателем обязанности по оплате его стоимости.Поскольку договор купли-продажи квартиры от 11 октября 2016 г., не подлежавший государственной регистрации, совершен Калининой И.Г. и Калининым М.В. в надлежащей форме, продавцом Калининой И.Г. исполнена обязанность по передаче квартиры, а покупателем Калининым М.В. — обязанность по оплате ее стоимости, что подтверждается имеющимися в материалах дела расписками о получении денежных средств и передаточным актом, выводы судов первой и апелляционной инстанцийоб отсутствии оснований для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к Калинину М.В. на основании договора купли-продажи от 11 октября 2016 г. являются неправомерными.

Таким образом, как указал суд — регистрацию вполне возможно провести и в случае смерти продавца.

Еще ранее схожая по содержанию мысль была оговорена в

Определение Верховного Суда РФ от 02.11.2010 N 34-В10-6

Исходя из положений вышеприведенных правовых норм и разъяснений,покупатель по договору купли-продажи недвижимого имущества при условии исполнения всех условий договора сторонами вправе обратиться с требованиями о государственной регистрации перехода права собственности на это имущество к наследнику продавца в случае смерти последнего. При этом не требуется признания недействительным свидетельства о праве на наследство в виде данного имущества, полученного правопреемником продавца. Такие требования подлежат удовлетворению, если нет иных препятствий для регистрации права собственности покупателя на недвижимое имущество, кроме смерти продавца.
Следовательно, после смерти Нарожных И.О., выразившего свою волю на отчуждение спорного имущества, но умершего до государственной регистрации перехода права собственности на указанную квартиру, обязанности по договору купли-продажи спорной квартиры перешли к его дочери — Нарожных Я.И., получившей свидетельство о праве на наследство.

Соответственно Вы вправе обратиться с требованиями о государственной регистрации перехода права собственности на это имущество к наследнику продавца в случае его смерти.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самое важное тут тот факт, что

Заявление о переходе и регистрации права подано в Росреестр обеими сторонами от 8 апреля.

Елизавета

то есть продавец выразил свою волю на продажу квартиры. Можете Вы с наследником придти. Но отказ по тому основанию, что не явился продавец будет незаконным. Пример практики (но у Вас заявление было подано, так что наоборот всё). Апелляционное определение Московского городского суда от 02.07.2018 по делу N 33-28312/2018 Требование: О государственной регистрации перехода права собственности. Обстоятельства: Договор купли-продажи стороны не успели зарегистрировать в связи с тем, что продавец квартиры скоропостижно скончался, наследником по завещанию после его смерти является его супруга. Решение: В удовлетворении требований отказано.

Вместе с тем, поскольку продавец с покупателем не явились в Управление Росреестра для государственной регистрации сделки, тем самым продавец не выразил свою волю на заключение и государственную регистрацию перехода права собственности по сделке, заявление о регистрации не было подано лично или через представителя при жизни продавца, постольку оснований для государственной регистрации перехода права собственности от К.А. к К.Т. по договору купли-продажи от 09.09.2017 г. не имеется.

Или ещё пример практики здесь коллеги приводили https://pravoved.ru/question/1784619/ Так что отказ в регистрации в случае смерти продавца, при условии, что он успел выразить свою волю и подал заявление, будет необоснован.

также пример практики, в очень схожей ситуации. Вам должно пригодиться, всё расписано