Человек купил дом+заплатил деньги+не успел в юстиции оформить, а продавец умер. Шансы на вступление в право по объекту или возврат денег используя даже продажу дома

Добрый день.

Человек купил дом, оформили договор купли продажи, в простой письменной форме, без нотариуса, заплатил всю сумму денег, договорились подать документы в юстицию чуть позже но не успел, так как продавец умер.

Каковы его шансы по вопросу исключения этого дома из наследственной массы и оформление дома на себя?

Если по каким-то причинам, сделку по купле продаже дома отменят и не получится оформить дом на себя, то как вернуть выплаченные деньги, реально ли сразу наложить арест на дом, чтобы вернуть свои деньги за счет его продажи или еще как?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Олег, здравствуйте.

С домом сложновато — сделка действительна с момента передачи прав через Росреестр.

Вернуть деньги можно, если у вас есть все доказательства их передачи.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Требования лучше всего предъявлять по адресу нотариуса, у которого будет наследственное дело. Впоследствии — либо взыскать дом, либо вернуть деньги.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Так здесь и подается исковое заявление о признании права собственности на дом, при этом заявляя о применении судом обеспечительных мер (ограничение совершения регистрационных действий с домом, выдачу свидетельства о праве на наследство).

Решение суда (при положительном исходе) в последующем и станет основанием для внесения соответствующих сведений об Истце как о  собственнике дома в ЕГРН.

Государственная пошлина уплачивается исходя из кадастровой стоимости дома (см. ст.333.19 НК РФ).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

заплатил всю сумму денег,

Олег

имеется ли акт приема-передачи дома и денег?

Если имеется акт приема-передачи дома и денег, то договор исполнен и это является основанием для признания право собственности на основании иска о признании права собственности.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

да, акт приема передачи денег и дома имеется

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый вечер.

Каковы его шансы по вопросу исключения этого дома из наследственной массы и оформление дома на себя?

Олег

Очень высокие, так как по сути, сделка уже состоялась. Продавец выразил свою волю на изменение юридически значимого события.

Статья 153. Понятие сделки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 153]

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Если брать по аналогии, есть разъяснение ВС РФ по поводу приватизации помещений, на которую были поданы документы, но человек умер.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

Таким образом, если наследодатель подал заявление о приватизации квартиры, но умер, не успев заключить договор на передачу жилья в собственность, то данная квартира включается в наследственную массу, и наследник имеет право на получение данной квартиры в его собственность.
В случае, если наследнику будет отказано в заключении договора о приватизации, он вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на данную квартиру.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если по каким-то причинам, сделку по купле продаже дома отменят и не получится оформить дом на себя, то как вернуть выплаченные деньги, реально ли сразу наложить арест на дом, чтобы вернуть свои деньги за счет его продажи или еще как?

Олег

Добрый вечер.

Требования будете предъявлять к наследникам принявшим наследство, т.к. они несут ответственность по долгам наследодателя

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А документы о передаче средств имеются?

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, имеются.

да, акт приема передачи денег и дома имеется

Олег

Тогда нет оснований переживать. либо признавайте право собственности через суд, либо взыскивайте средства также с наследников, как указала ранее:

Требования будете предъявлять к наследникам принявшим наследство, т.к. они несут ответственность по долгам наследодателя ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Магола Виолетта

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Каковы его шансы по вопросу исключения этого дома из наследственной массы и оформление дома на себя?

Олег

Здравствуйте. На самом деле вопрос конечно интересный. Действительно волю умерший свою выразил, однако переход права собственности в соответствии с законом происходит после регистрации в Росреестре. Думаю, что тут будут судом учитываться различные обстоятельства, будет выясняться действительная воля, скорее всего производиться графологическая экспертиза. Немаловажным является факт передачи денег и подписан или нет акт приемки-передачи квартиры.

Если по каким-то причинам, сделку по купле продаже дома отменят и не получится оформить дом на себя, то как вернуть выплаченные деньги, реально ли сразу наложить арест на дом, чтобы вернуть свои деньги за счет его продажи или еще как?

Олег

Что за документ подтверждает передачу денег? Можете его выложить без персональных данных?

Каковы его шансы по вопросу исключения этого дома из наследственной массы и оформление дома на себя?

Олег

Из приведенных выше примеров судебной практики видно, что поступление объект в наследственную массу не является препятствием для обращения в суд за понуждением наследника (-ов) к государственной регистрации договора. При этом следует учесть, что понудить их можно только после вступления их в наследственные права, т.е. по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства. Это означает, что Вам необходимо подготовить все документы для обращения в суд, включая и ходатайство о применении обеспечительных мер и подать их в суд по истечении вышеуказанного срока, но и как можно ближе к дате его истечения, чтобы наследники не реализовали квартиру до Вашего обращения в суд.

Поскольку наследники скорее всего будут оспаривать договор, то как я говорил, не исключено назначение экспертизы в целях установления лица, которое подписало договор, это тоже займет некоторое время. Но в целом как нами указывалось выше, прогноз позитивный.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

пока не могу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при наличии доказательств исполнения сторонами ДКП договора Вам надо обращаться с иском к наследникам на основании

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

пример

Определение Верховного Суда РФ от 02.11.2010 N 34-В10-6 По смыслу закона покупатель по договору купли-продажи недвижимого имущества при условии исполнения всех условий договора сторонамивправе обратиться с требованиями о государственной регистрации перехода права собственности на это имущество к наследнику продавца в случае смерти последнего. Такие требования подлежат удовлетворению, если нет иных препятствий для регистрации права собственности покупателя на недвижимое имущество, кроме смерти продавца.

да, акт приема передачи денег и дома имеется

Олег

тогда смело в суд с иском к наследникам на основании ч.2 ст.165 ГК

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Олег!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании состоявшимся

договора купли-продажи дома.

Верховный суд Российской Федерации при рассмотрении дела

N 34-В10-6 от 2 ноября 2010 г. по аналогичному спору разъяснил следующее:

Пунктом 1 ст. 164 ГК РФ установлено, что сделки с землей и
другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации
в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 данного Кодекса и
законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена
в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее
регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести
решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется
в соответствии с решением суда (п. 3 ст. 165 ГК РФ). В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если
между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме,
достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия,
которые названы в законе или иных правовых актах как существенные
или необходимые для договоров данного вида, а также все те
условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно
быть достигнуто соглашение. Из материалов дела следует и установлено судом, что между П.
и Н. достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора
купли-продажи жилого помещения от 7 мая 2007 г. Обязательства по
сделке сторонами исполнены: денежные средства переданы П.
представителю продавца в полном объеме, при этом последний
передал, а П. принял указанную квартиру по передаточному акту от
7 мая 2007 г. Претензий друг к другу стороны не имели. Ни одна из сторон от государственной регистрации сделки не
уклонялась. Препятствием для государственной регистрации указанной сделки
явилось наложение ареста на спорную квартиру на основании
постановления судебного пристава-исполнителя Отдела судебных
приставов г. Апатиты от 27 апреля 2007 г. в рамках исполнительного
производства, возбужденного 20 августа 2006 г. в отношении
должника Н., связанного с взысканием алиментов в пользу Т. на
содержание ребенка. В связи со смертью Н. исполнительное производство от
20 августа 2006 г. прекращено и снят арест с указанной квартиры. Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право
собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по
наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят
принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи,
иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где
бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия
наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления
наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1
ст. 1153 ГК РФ). В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 62
совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и
Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 г.
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других
вещных прав», на основании ст.ст. 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности
продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным
правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе
обратиться с иском о государственной регистрации перехода права
собственности (ст. 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным
правопреемникам продавца. Покупатель недвижимого имущества, которому было передано
владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться
за регистрацией перехода права собственности. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет
исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение
покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием
для регистрации перехода права собственности к покупателю является
отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование
покупателя. Исходя из положений вышеприведенных правовых норм и
разъяснений, покупатель по договору купли-продажи недвижимого
имущества при условии исполнения всех условий договора сторонами
вправе обратиться с требованиями о государственной регистрации
перехода права собственности на это имущество к наследнику
продавца в случае смерти последнего. Такие требования подлежат
удовлетворению, если нет иных препятствий для регистрации права
собственности покупателя на недвижимое имущество, кроме смерти
продавца. Следовательно, после смерти Н., выразившего свою волю на
отчуждение спорного имущества, но умершего до государственной
регистрации перехода права собственности на указанную квартиру,
обязанности по договору купли-продажи спорной квартиры перешли к
его дочери — Я., получившей свидетельство о праве на наследство. Таким образом, у суда кассационной инстанции отсутствовали
основания для отмены решения суда первой инстанции и отказа в
удовлетворении исковых требований П. по доводам, изложенным в
кассационном определении. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
отменила определение судебной коллегии по гражданским делам
Мурманского областного суда от 16 сентября 2009 г.

Используйте приведенные Верховным судом доводы, у Вас будут все шансы на успешное разрешение сложившейся ситуации.

Удачи Вам!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе отстоять свое право в суде. Также приведу пример из судебной практики:

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК Российской Федерации) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.

Исходя из положений вышеприведенных правовых норм и разъяснений, покупатель по договору купли-продажи недвижимого имущества при условии исполнения всех условий договора сторонами вправе обратиться с требованиями о государственной регистрации перехода права собственности на это имущество к наследнику продавца в случае смерти последнего. Такие требования подлежат удовлетворению, если нет иных препятствий для регистрации права собственности покупателя на недвижимое имущество, кроме смерти продавца.

Следовательно, после смерти ФИО1, выразившей свою волю на отчуждение спорного имущества, но умершей до государственной регистрации перехода права собственности на переданное по договору недвижимое имущество, наследственные права перешли к ее детям Мельникову М.С. и Агафоновой Н.Д… Наследственное дело как следует из письма нотариуса Мелехина Ю.В. на л.д. 38 не заводилось.

Таким образом, с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств в их совокупности, суд считает договор купли-продажи земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в реестре за № удостоверенный нотариусом города Малоархангельска Орловской области Мелехиным Ю.В., заключенный между продавцом ФИО1 и покупателем Данковой Валентиной Дмитриевной, состоявшимся.

Так что шансы у Вас есть и очень хорошие. также Вы можете наложить обеспечительные меры, чтобы избежать продажи имущества:

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.