Был причинен урон машине в процессе мойки

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Сегодня, 1 мая, при мойки машины работник, направив струю воды, выбил зеркало заднего вида с пассажирской стороны. Работник был мною предупреждён о том, чтобы не направлять струю воды на зеркала. Зеркало было выбито и разбито. сою вину работник отрицает, ссылаясь на то, что произошло случайно. Свидетелей не было.Спасибо

, Инна, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

За ущерб, причиненный работником при исполнении своих обязанностей, ответственность несет работодатель. Это правило закреплено в Трудовом кодексе РФ и Гражданском кодексе РФ.

ГК РФ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В то же время работник несет ответственность перед работодателем за вред, причиненный им при исполнении своих обязанностей

Трудовой кодекс РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.