8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Приставы реализовали через торги квартиру, за долги по ипотеке

Квартира в ипотеку взята в 2010 году. Стоимость квартиры составляет - личные средства 1,5 млн. руб. + сумма ипотеки 1 млн. руб. = 2,5 млн. руб. Выплаты производились без задержек до 2018, потом возникли задержки по платежам, остаток по ипотеке на текущую дату 500 тыс. руб. Банк подал в суд с требованием продать квартиру за 1 935 000 руб., эту стоимость банк вывел самостоятельно. Приставы реализовали квартиру через торги по этой же стоимости, оценка квартиры с привлечением специализированной организации не проводилась. На сегодняшний день кадастровая стоимость квартиры 4 000 000 руб., рыночная стоимость 3 200 000 руб.

Судебный пристав в своём постановлении, сославшись на норму закона, произвела оценку самостоятельно. Сумма оценки пристава совпала с оценкой банка(???)

Вопрос: можно ли взыскать разницу между стоимостью реализации и рыночной стоимостью.

01 мая 2019, 11:10, Елена, г. Калининград
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не вполне понятно, какие меры вы предпринимали для защиты своих прав в процессе реализации имущества

По закону у вас есть право оспорить оценку пристава:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 85. Оценка имущества должника

7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

Но если вы это право не реализовали, то его уже никто не вернёт

Вопрос: можно ли взыскать разницу между стоимостью реализации и рыночной стоимостью.

Нет, в данном случае никаких оснований для этого нет

Имущество реализуется по цене, указанной в постановлении пристава

Статья 87. Реализация имущества должника

8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Если должник не согласен с оценкой, то, как указано выше, он может её оспорить. Однако если он её не оспаривал, хотя имел право, то оснований требовать взыскания с приставов (или с кого-то ещё) каких-либо сумм нет

01 мая 2019, 11:38
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калининград

А есть хоть какой то шанс восстановить сроки?

01 мая 2019, 11:47

Во-первых, для этого нужно обосновать суду уважительность причин, по которым сроки были пропущены, а во-вторых, едва ли это вообще будет реально, если квартира уже реализована и принадлежат другому лицу, которое никакого отношения к этому спору не имеет. Поэтому шансы можно назвать разве что математическими

01 мая 2019, 11:49
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Банк подал в суд с требованием продать квартиру за 1 935 000 руб., эту стоимость банк вывел самостоятельно.

Елена

А в суде вы почему не просили назначить оценочную экспертизу?

Приставы реализовали квартиру через торги по этой же стоимости

Елена

Т.е. квартира уже продана? И продана на основании решения суда, где и была указана стоимость?

01 мая 2019, 11:56
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калининград

Мы не знали о суде и вообще об идущих «движениях». Мы договаривались с банком и уже договорились о выплате ежемесячно по 100 тыс руб. Договорились 24 апреля с банком и пошли к приставам. А там узнали, что 19 апреля квартира была уже продана! В банке никто ничего не сказал!!! В этот же день получили решение суда.

Квартира продана на основании решения суда за 1 935 000.

01 мая 2019, 12:05

Вас не уведомляли о суде? Решение было заочным?

Если вас никто не уведомлял, то срочно в первый рабочий день идите в суд, поднимайте дело, получайте решение суда, пишите апелляционную жалобу с ходатайством о наложении ареста на квартиру и пишите, что вас никто не уведомлял о суде, поэтому вы не могли защищать свои права.

Если заочное решение, то заявление об отмене заочного решения.

Параллельно идете к приставам, знакомитесь с исполнительным производством и пишите заявление об обжаловании результатов торгов с ходатайством о наложении ареста на квартиру.

01 мая 2019, 12:11
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг
Вопрос: можно ли взыскать разницу между стоимостью реализации и рыночной стоимостью.

Елена

Добрый день,

Вопрос достаточно сложный. Согласно ст.85 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель обязан реализовать недвижимое имущество по рыночной цене и провести оценку, привлечь независимого оценщика.

Как мне представляется 10 дней на обжалование это случай, когда пристав имеет право сам оценить имущество, а должник не согласен, хотя возможно это и не так, надо смотреть практику.

Проблема в том, что здесь залог и особый порядок реализации, т.е. надо смотреть договор залога, судебное решение и т.п.

Так как имущество продано, а суды не очень любят взыскивать убытки с госорганов, шансы небольшие, но они есть. Имеет ли смысл затевать судебный процесс можно сказать только после детального изучения ситуации.

01 мая 2019, 12:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, просрочили ипотеку, судебные приставы выставили на торги квартиру, есть ли у нас вариант прекратить торги и вернуть квартиру или восстановить ипотеку на этой стадии
Здравствуйте, просрочили ипотеку, судебные приставы выставили на торги квартиру, есть ли у нас вариант прекратить торги и вернуть квартиру или восстановить ипотеку на этой стадии
22 февраля, 20:36, вопрос №2992567, Ксения, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Может ли пристав не отзывать квартиру с торгов если долг по квартире оплачен а неоплачен только исполнительский сор
Добрый день ипотечная квартира передана на торги приставом ( было решение суда банк взыскатель), долг по квартире оплачен в соответствии с решением полностью напрямую банку . банк направил приставу заявление о окончании исполнительного производства, Просим пристава выдать нам постановление от отзыве с торгов квартиры, а он говорит что не отзовет пока не оплатим исполнительный сбор. Но мы готовим иск в суд о уменьшении исполнительного сбора и только после этого оплатить сбор. вопросы 1 имеет ли право пристав не отзывать квартиру с торгов. Если может то на каком основании. 2 может ли пристав при продаже квартиры списать сумму исполнительного сбора из средств полученные с продажи квартиры на торгаx 3 насколько правомерна будут торги при наличии заявление от банка об окончании исполнительного производства на основании полного погашения
04 августа 2020, 14:40, вопрос №2835597, яна, г. Рязань
3 ответа
Ипотека
Последствия банкротства одного из собственников квартиры в ипотеке
Добрый день! Хотела получить консультацию! Суть в том что 6 лет назад с молодым человеком взяли квартиру в ипотеку, по условиям банка у каждого по 1/2 доли и в кредитном договоре у нас солидарная ответственность. в декабре 2018 узнала что он ведет процедуру банкротства себя как физ лица... в феврале его признали банкротом. Банк в котором ипотека включился в конкурсную массу кредиторов. и по суду должны реализовать 1/2 доли его квартиры в пользу банка... С февраля 2019 я как платила ипотеку по квартире в полном объеме так и плачу! Сейчас уже 1/2 выставили на продажу на торги, выкупить по торгам я ее не могу... Возможен ли еще вариант остановить продажу квартиру по торгам ??? или уже поздно??? С банком общалась у них только вариант продажа полностью всей квартиры, выкупить долю на торгах, либо выкупить весь кредит! В каждом их вариантов, я как собственник 1/2 доли квартиры и обладатель кредитного договора.. в проигрыше Спасибо, за внимание.
29 августа 2019, 10:51, вопрос №2489999, Оксана, г. Петрозаводск
1 ответ
Ипотека
Как вернуть квартиру в ипотеке, если появилась просрочка, а цена на нее на торгах уменьшилась?
Взяли квартиру по ипотеки на всех членов семьи в равных долях я жена и 2 -х несовершенолетних детей, в 2012 году платил исправно до 2016 года потом появились проблемы с работой , 2016 году банк написал на суд о взыскание задолженности в полном объеме на что суд ответил что бы мы в течение года рассчитался, год прошел квартира не продалось , приставы выстелили на торги с уменьшением стоимости квартиры в три этапа, в этоги квартира с 3600000мл. стала 2700000 мл. после чего судебные приставы вышли спредложением в банк поставить данную квартиру на баланс , что теперь дальше делать мало того что квартиру отберут еще долг остается в размере 700000.
13 октября 2018, 07:04, вопрос №2133140, Руслан, с. Вагай
1 ответ
Жилищное право
Я прописана в квартире матери, но не живу там. На квартире долг, как доказать, что я там не жила?
Я прописана у своей матери в квартире, доли не имею. Уже почти 2 года не живу в этой квартире, пришел судебный приказ от приставов, что на квартире долг и его нужно выплатить. Сегодня прочитала этот приказ. Можно ли выписаться оттуда, не оплачивая долг? Если нет, то можно ли доказать, что я там не жила? P.S. В приказе обнаружила, что в течении 10 дней можно представить возражения по данному приказу. Осталось 2 дня. Вопрос: что можно или нужно сделать, что бы доказать, что я не жила с ней? И будет ли входить в эти "10 дней" вторник (24.02.2015)?
19 февраля 2015, 16:20, вопрос №733331, Алена, г. Сыктывкар
1 ответ
Дата обновления страницы 01.05.2019