Приставы реализовали через торги квартиру, за долги по ипотеке

Квартира в ипотеку взята в 2010 году. Стоимость квартиры составляет - личные средства 1,5 млн. руб. + сумма ипотеки 1 млн. руб. = 2,5 млн. руб. Выплаты производились без задержек до 2018, потом возникли задержки по платежам, остаток по ипотеке на текущую дату 500 тыс. руб. Банк подал в суд с требованием продать квартиру за 1 935 000 руб., эту стоимость банк вывел самостоятельно. Приставы реализовали квартиру через торги по этой же стоимости, оценка квартиры с привлечением специализированной организации не проводилась. На сегодняшний день кадастровая стоимость квартиры 4 000 000 руб., рыночная стоимость 3 200 000 руб.

Судебный пристав в своём постановлении, сославшись на норму закона, произвела оценку самостоятельно. Сумма оценки пристава совпала с оценкой банка(???)

Вопрос: можно ли взыскать разницу между стоимостью реализации и рыночной стоимостью.

, Елена, г. Калининград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не вполне понятно, какие меры вы предпринимали для защиты своих прав в процессе реализации имущества

По закону у вас есть право оспорить оценку пристава:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 85. Оценка имущества должника

7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

Но если вы это право не реализовали, то его уже никто не вернёт

Вопрос: можно ли взыскать разницу между стоимостью реализации и рыночной стоимостью.

Нет, в данном случае никаких оснований для этого нет

Имущество реализуется по цене, указанной в постановлении пристава

Статья 87. Реализация имущества должника

8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Если должник не согласен с оценкой, то, как указано выше, он может её оспорить. Однако если он её не оспаривал, хотя имел право, то оснований требовать взыскания с приставов (или с кого-то ещё) каких-либо сумм нет

Елена
Клиент, г. Калининград

А есть хоть какой то шанс восстановить сроки?

Во-первых, для этого нужно обосновать суду уважительность причин, по которым сроки были пропущены, а во-вторых, едва ли это вообще будет реально, если квартира уже реализована и принадлежат другому лицу, которое никакого отношения к этому спору не имеет. Поэтому шансы можно назвать разве что математическими

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Банк подал в суд с требованием продать квартиру за 1 935 000 руб., эту стоимость банк вывел самостоятельно.

Елена

А в суде вы почему не просили назначить оценочную экспертизу?

Приставы реализовали квартиру через торги по этой же стоимости

Елена

Т.е. квартира уже продана? И продана на основании решения суда, где и была указана стоимость?

Елена
Клиент, г. Калининград

Мы не знали о суде и вообще об идущих «движениях». Мы договаривались с банком и уже договорились о выплате ежемесячно по 100 тыс руб. Договорились 24 апреля с банком и пошли к приставам. А там узнали, что 19 апреля квартира была уже продана! В банке никто ничего не сказал!!! В этот же день получили решение суда.

Квартира продана на основании решения суда за 1 935  000.

Вас не уведомляли о суде? Решение было заочным?

Если вас никто не уведомлял, то срочно в первый рабочий день идите в суд, поднимайте дело, получайте решение суда, пишите апелляционную жалобу с ходатайством о наложении ареста на квартиру и пишите, что вас никто не уведомлял о суде, поэтому вы не могли защищать свои права.

Если заочное решение, то заявление об отмене заочного решения.

Параллельно идете к приставам, знакомитесь с исполнительным производством и пишите заявление об обжаловании результатов торгов с ходатайством о наложении ареста на квартиру.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос: можно ли взыскать разницу между стоимостью реализации и рыночной стоимостью.

Елена

Добрый день,

Вопрос достаточно сложный. Согласно ст.85 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель обязан реализовать недвижимое имущество по рыночной цене и провести оценку, привлечь независимого оценщика.

Как мне представляется 10 дней на обжалование это случай, когда пристав имеет право сам оценить имущество, а должник не согласен, хотя возможно это и не так, надо смотреть практику.

Проблема в том, что здесь залог и особый порядок реализации, т.е. надо смотреть договор залога, судебное решение и т.п.

Так как имущество продано, а суды не очень любят взыскивать убытки с госорганов, шансы небольшие, но они есть. Имеет ли смысл затевать судебный процесс можно сказать только после детального изучения ситуации.