Военные сборы в стаж государственной пенсии

Военные сборы (служба по призыву) в стаж гоусдарственной пенсии службы?

Преподаватель НВП в стаж государственной пенсии

Уточнение от клиента

Военные сборы 3 месяца (курсы по подготовки офицеров запаса)

Преподаватель НВП 2 года

И мне не хватает 4 месяцев до дополнительной государственной пенсии

и как эти сроки добавить?

Уточнение от клиента

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» военнообязанные, призванные на военные сборы, также относятся к военнослужащим

Но конкретного ничего найти немогу

, Евгений Владимирович, г. Новосибирск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Евгений Владимирович, здравствуйте!

В силу ст. 19 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

В стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих включаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, периоды службы (работы) в должностях федеральной государственной гражданской службы и других должностях, определяемых  Президентом Российской Федерации.

В силу Указа Президента РФ от 20 сентября 2010 г. N 1141 «О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения  пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих»

9. Должности (воинские должности), прохождение службы (военной службы) в которых засчитывается в соответствии с законодательством Российской Федерации в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Поскольку срочная включается в стаж военной службы, то и Вам должна включаться.

Что касается должности преподавателя НВП, то это педагогическая должность а не должность государственной службы.

Мне не хватает 4 месяцев до дополнительной Государственной пенсии.

Нужно смотреть Вашу трудовую чтобы все четко сказать, пока только один совет-дорабатывать.

Евгений Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

а как насчет В силу Указа Президента РФ от 20 сентября 2010 г. N 1141 «О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих

20. Отдельные должности руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых были необходимы федеральным государственным гражданским служащим для исполнения обязанностей по замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы, - в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пять лет.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Преподаватель НВП в стаж государственной пенсии

Военные руководители, учителя (преподаватели) начальной военной подготовки засчитывается в педагогический стаж. (списк должностей и учреждений..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 номер 781).
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

1. В соответствии с абзацем первым пункта 3 статьи 10 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.В соответствии с текстом абзаца первого пункта 3 статьи 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» время военной службы засчитывается в общий трудовой стаж и стаж работы по специальности.
2. В Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, указана должность преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки).Эта же должность указана и в Списке должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067, действовавшем до принятия постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.В Списке профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государствен-ных пенсиях в РСФСР», предусмотрена должность -военный руководитель (руководитель допризывной подготовки молодежи). Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 03.10.2002 г. N 68 установлено тождество наименования должности «преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности» наименованию должности «военный руководитель». В связи с этим подлежит включению в педстаж.

Евгений Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

ФЗ-76 статья 10 пункт 3, я знаю. Мне не хватает 4 месяцев до дополнительной Государственной пенсии. и согласно указу президента № 1141 о включении в стаж госслужбы пунк 9 а вот пункт20 стаж преподавателя НВП в стаж госслужбы? тк работал инспектором по воинскому учету!

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Преподаватель НВП (начальной военной подготовки) входит в список ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ
ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО
НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19
ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449) должности называются-

-преподаватель основ безопасности и жизнидеятельности
 -руководитель допризывной  подготовки молодежи;

 -военный руководитель

Я так понимаю что Вы подпадаете под должность -военный руководитель(начальной военной подготовки).

с уважением

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации (далее также — государственные должности) — должности для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

Должность преподавателя начальной военной подготовки не относится к госслужбе. Потому как ВУЗ или школа — это не органы государственной власти.

Что касается пенсии, то с 2002 года отсутствует такой термин как «трудовой стаж». Сейчас он именуется страховым.

То есть для назначения пенсии нужен страховой стаж. Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (ст. 2 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

В этот стаж включается любая военная служба (хоть по контракту, хоть по призыву) — пп. 1 п. 1 ст. 11 того же закона.

Да, и в качестве преподавателя Вы имеет право на досрочную пенсию.

Право на досрочную пенсию педагогическим работникам предусмотрено пп. 19 п. 1 ст. 27 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», то есть лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

В силу ст. 28
Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской
Федерации» время, в течение которого гражданин получает пособие по
безработице, стипендию, периоды временной нетрудоспособности, отпуска по
беременности и родам, призыва на военные сборы, исполнения государственных
обязанностей и т.д. не прерывают трудового стажа.