Изменились ли правила оформления ДТП в 2019 году?

какие правила разъезда при дтп действуют на апрель 2019 года, в которых нет пострадавших и разногласий ?

, Дмитрий Клочков, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Правила разъезда автомобилей при ДТП регламентируются п. 2.6.1 Правил дорожного движения:

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

За несоблюдение указанных правил предусмотрена ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат. Удачи!