Что делать, если военкомат требует справку о снятии с учета в Казахстане при получении гражданства РФ?

При смене гражданства Казахстана на гражданство РФ в 2019 году не встал на воинский учёт. С 2025 года 3 раза посещал военкомат для постановки на учёт. Военкомат требует справку о снятии с учёта в казахстане, которую сотрудник военкомата Казахстана не выдают на руки гражданину, а только отвечают на запрос военкомата России, запрос сотрудники военкомата России отказываются делать. В июле 2026 г. исполнилось 45 лет. Необходимо менять паспорт. Что делать в такой ситуации. Военного билета нет, паспорт надо менять.
, Сергей, г. Ноябрьск

Здравствуйте! Для замены паспорта в 45 лет справка из военкомата не нужна — подавайте заявление через Госуслуги, МФЦ или в МВД со стандартным пакетом документов; если требуют справку — это неправомерно, отказ обжалуйте. Параллельно подайте в военкомат письменное заявление с просьбой направить запрос в Казахстан и дать письменный ответ; при бездействии жалуйтесь в вышестоящий военкомат или военную прокуратуру. После получения нового паспорта в течение двух недель сообщите в военкомат об изменении данных — это обязанность по ст. 10 ФЗ № 53‑ФЗ. Удачи с оформлением документов!

Сергей
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо за ответ.