Может ли данное лицо быть задержано по подозрению в совершении преступления?

В результате драки в ресторане гражданин России Носиков был госпитализирован в больницу с переломом черепа. Очевидцы проис­шес­твия указали прибывшему наряду милиции на лицо, причинившее вред здоровью Носикова. В ходе общения с сотрудниками милиции указанное лицо предъявило удостоверение члена правительства Рес­пуб­лики Кипр и документы, согласно которым он является гражда­нином данной страны. Предъявивший удостовере­ние также утверждал, что он не может быть задержан, отказывается что-либо говорить и должен ехать по своим делам, после чего направился к своей автомашине.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Да, может быть задержано до 48 часов.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»
Статья 14. Задержание

2. Полиция имеет право задерживать:
1) лиц, подозреваемых в совершении преступления,

10. О задержании иностранного гражданина или подданного иностранного государства полиция уведомляет посольство (консульство) соответствующего государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Полагаю, что в данном случае следует исходить из положений Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Статья 3. Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства

1. Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации, ведется в соответствии с правилами настоящего Кодекса…

2. Процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом, в отношении лиц, пользующихся иммунитетом от таких действий в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, производятся с согласия иностранного государства, на службе которого находится или находилось лицо, пользующееся иммунитетом, или международной организации, членом персонала которой оно является или являлось. Информация о том, пользуется ли соответствующее лицо иммунитетом и каков объем такого иммунитета, предоставляется Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Если данный гражданин пользуется иммунитетом (а это надо проверить дополнительно), тогда придётся получать иностранного государства, по общему правилу исключений нет, иностранные граждане отвечают по законом РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!