Проживаем в селе, прописаны в одном доме, и вывоз мусора оплачиваем по данному дому, есть в этом же селе дом, по документам тоже наш, но там никто не прописан, прислали долг за вывоз мусора
Добрый день! Проживаем в селе, прописаны в одном доме, и вывоз мусора оплачиваем по данному дому, есть в этом же селе дом , по документам тоже наш, но там никто не прописан, прислали долг за вывоз мусора. Оплачивать надо за два дома?
Оплачивать нужно за оба дома, даже если во втором никто не прописан. Начисление за вывоз ТКО производится с каждого собственника по количеству зарегистрированных лиц, а при их отсутствии — по количеству собственников (то есть минимум за одного человека на объект), если в регионе не установлен иной порядок расчёта (например, по площади помещения).
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов
В сентябре этого года мне выходить на пенсию, но в пенсионном сказали что баллы за детей мне не начислят так как один ребёнок родился в 1989 году в Азербайджане, а второй в 1993 в Украине Донецкой обл. Город Славянск. С 1994 года я проживаю с детьми в России и естественно имею Российское гражданство. Правильно ли это ,ведь дети рождены еще в СССР, ведь я так же м ними сидела по 1,5 года дома, а теперь мне ничего не полагается. Так же и годы учебы могут не засчитать , так как училась тоже в Азербайджане при СССР.
Такая ситуация,девушку обвиняют по 158ч3 ,потерпевшая сторона написала с намерениями засадить девушку в сумму кражи 300т . Потерпевшая это мать сына который встречался с девушкой и жили в одном доме . Девушка взяла в течение трех месяцев на сумму 100т на погашение долгов . Мать знала но решила так все провернуть . Отчим их бывший сотрудник подначал что бы получилось тяжкое . Девушка не скрывалась приехала созналась ,помогала в следствии ,работала ,так же к нее имеется заболевание ДЭП связанное с головой . Ее после суда отправили на домашний арест. Была очная ставка ,девушка просила что бы с ее телефона брали сведения о сумме и куда она была потрачена . Потому что было потрачено на жизненные трудности 100т по итогу в конце девушке сказали что доказательств нет ни с той ни с этой стороны по суммам . Девушка признала всю вину что бы было смягчающие обстоятельства. Сейчас будет суд и так же сказали что будет 3 заседания ? Подскажите что делать
Так же девушка первый раз в такой ситуации и не судима
Добрый день!
В нашем МКД есть "закрытая" парковка для собственников дома, места ограничены и распределяются по очереди. В этой очереди я следующая на освободившееся место, на данный момент есть место, которым человек не пользуется более полугода, но и не отдает его другим собственникам, мотивируя тем что машина якобы в ремонте. Старшая по дому бездействует. Законно ли это?
Участок под парковку в собственности дома.
Благодарю за ответ!
Приобрели квартиру в строящемся доме в 2018 году, оказался долгостроем. В декабре 2022 года получили документы на собственность и по договору застройщик выбирал сам УК, с которой уже и заключались договора на поставку воды, и тд. Счет приходил единой квитанцией. В июне 2023 года собранием собственников принято создать ТСЖ. Создали, собрали деньги на поверку счетчиков воды, поверили в июне 2023 года. На этом всё. В квартире никто не прописан и она даже не отремонтирована. В декабре 2025 года я узнаю о задолженности за холодную и горячую воду, так как я не передавала показания, насчитали по нормативу. 3 месяца я стояла на очереди на опломбировку, так как в городе только одна организация. Опломбировали в конце марта 2026, выдали акт опломбировки. По холодной воде автоматом договор заключился в сентябре 2023 года. По теплу и горячей воде не знаю с какой даты, но эта компания пошла мне на встречу и согласилась на основании показаний в акте поверки и акте опломбировки пересчитать долг. А вот по холодной воде мне пересчитать долг отказались, ссылаясь на то, что приборов учета у меня якобы не было. Тогда как есть акт поверки с показаниями и адресом от июня 2023 года, но только акт опломбировки от марта 2026 года. Акт поверки подтверждает, что данные приборы стояли именно по этому адресу и пригодны к использованию. В водоканале мне не смогли привести разумных доводов по поводу отказа от перерасчета. Может быть вы мне сможете объяснить, могут ли пересчитать или нет?
Добрый вечер! Такая ситуация. Отец разводился с моей матерью в 2009 году, нажитое имущество не делили, у них двое совместных детей. Совместно нажитый дом при преватицации был оформлен на 4 члена семьи, тоисть отец, мать, я, и сестра. При разводе Была усная договорённость между супругами что я сын и моя мать дарим ему свои части недвижимости, мать не подает на алименты, отец обеспечивает дочь до ее совершеннолетия. Собственики дома отец и дочь. В 2025 году отец женился, у него дом, в доме, машина с прицепом это все нажитое за долго до брака с нынешней женой. 2026 год отец умер, жена которая там даже не прописана претендует на наследство, не дает документы на вступление в наследство сменила все замки избегает встречь. Вопрос. Я сын могу отозвать дарственую, чтобы жена получила самую малую часть наследства которое ненажито с отцом. Всё имущество принадлежит отцу приобретенное до брака.