Подскажите пожалуйста, может ли юр лицо назначить на должность контролера по выпуску транспорта на линию сотрудника с начальным (11 классов образованием) с правом подписи на путевых листах?

Добрый день.

, Лана, г. Москва

Лана, добрый день. В общем случае — нет. Для выполнения этой работы требуется специальное (профессиональное) образование и, в большинстве случаев, диплом о квалификации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 938 от 01.10.2020, вступившему в силу в 2021 году, были введены новые требования к специалистам, ответственным за выпуск транспортных средств на линию.

Эти требования строго регламентируют Должность: Сотрудник должен официально занимать должность, связанную с контролем технического состояния и/или выпуском ТС на линию. Согласно Приказу Минтранса РФ № 137 (и его редакциям), работник, имеющий право подписи путевых листов в графе «Выпуск на линию», должен Назначить сотрудника с 11 классами на должность контролёра по выпуску транспорта на линию с правом подписи — нарушение закона. Это чревато крупными штрафами, проблемами со страховыми компаниями и судебными исками.

Остались ли у вас еще вопросы?

Буду признателен за ваш отзыв.

Заранее благодарю вас.